Кому следует обратиться в случае выявления недостатков в соседнем подъезде?

• г. Челябинск

В соседнем подъезде у окна снята ручка, при этом окно распахнуто настежь (пластиковое), разбросан мусор по подъезду и пахнет канализацией. Могу ли я оставить заявку на устранение недостатков, или на это имеют право только жители того подъезда?

Спрашиваю потому что жилинспекция, например, жалобы на непорядок в соседнем подъезде не рассматривает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся Игоревна!

Не имеет значения с какого Вы подъезда, поскольку Вы являетесь жильцом данного многоквартирного дома, обслуживанием которого занимается упомянутая Вами УК.

Соответственно, Вы можете составить заявление на устранение недостатка, который появился с общедомовом имуществе.