С какого момента наступает срок для отмены судебного приказа: с момента вынесения или получения по почте (по почтовому штемпелю)

• г. Стерлитамак

С какого момента наступает срок для отмены судебного приказа: с момента вынесения или получения по почте (по почтовому штемпелю)

Ответы на вопрос (3):

С момента получения по почте. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Добрый день, Наталья.

Срок отмены судебного приказа начинает исчисляться с момента получения (не вынесения) документа. Этот срок единый, и составляет 10 дней, в течении которого вы можете подать на него возражение.

Заявление об отмене приказа может быть подано в течение 10 дней с момента его получения по почте (вручения)

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Под уважительными причинами можно понимать, например, болезнь, в результате которой должник был не в состоянии предпринимать действия по подготовке возражений на приказ. В любом случае указанная должником причина должна быть подкреплена подтверждающими документами.