Как поступить в случае отсутствия на заседании суда по иску о взыскании долга? Копия расписки или оригинал? Возможность возврата оригинала.

• г. Барнаул

Помогите мудрым советом. Я не смогу присутствовать на заседании Суда по моему заявлению в другом городе (взыскание долга по расписке в простой письменной форме). Стоит ли мне прилагать оригинал расписки к исковому заявлению или только копию? Ведь в случае отказа мне оригинал Суд не вернет.

Или возможно как-то вернуть оригинал в случае необходимости?

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Почему же не вернет. Вернет.

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Наталья Леонидовна, рекомендую к исковому заявлению приложить копию рукописной расписки, заверенной печатью нотариуса.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

По данной категории спора - только оригинал. В соответствии со ст. 71 ГПК РФ,

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Данный документ приобщается к материалам дела либо возвращается истцу (заявителю) в случае отказа в принятии иска (заявления).

Спросить
Пожаловаться

Благодарю. ВСЕ нотариусы отказывают, ждать письменный отказ не представляется возможным по срокам.

А судебное поручение (ст. 62 ГПК РФ) нельзя использовать в этой ситуации? Чтобы суд по месту моего пребывания оценил рукописную расписку?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Все грамотные судьи оригинал расписки приобщают к делу.

Если будет необходимость Вы на любой стадии можете истребовать оригинал расписки из дела.

Рекомендация.

Надо ценным письмом с описью направить оригинал расписки в адрес суда, заявить о рассмотрении Вашего иска в Ваше отсутствие, как правило, если расписка не будет оспорена, то иск удовлетворяют.

Желаю хорошего исхода.

Спросить
Пожаловаться

Готовлю для отправки почтой исковое заявление о взыскании долга по договору займа (расписке). Спор между физ. лицами. Ответчик и суд (м/с) находятся в другом городе.

Допускается ли в приложение приложить копию расписки вместо оригинала, а оригинал представить во время судебного заседания? (опасаюсь утраты оригинала). Если да, то в приложении писать: Копия расписки или Расписка? Следует ли отразить в тексте искового заявления, что оригинал будет представлен в судебном заседании?

Подал исковое заявление на взыскание долга почтой в суд в другой регион. Занимал в долг без расписки. В качестве доказательства о наличии долга представлен отказной материал от УВД того же региона, по моему заявлению о мошенничестве. Согласно отказному должник признает свой долг, срок возврата о чем написана расписка (что указано в тексте отказного). Отказной мне направили, но копии расписки там не было. С суда позвонили и просили саму расписку. Так как в этом регионе более не проживаю-нет возможности придти и попросить заверенную копию расписки. Что необходимо лучше сделать, чтобы получить максимально быстро копию этой расписки? Или заранее писать заявление в суд, чтобы суд истребовал это доказательство, так как сам на судебном заседании присутствовать не смогу.

Был подан иск о взыскании долга по рукописной расписке, в канцелярии суда сообщили что судья потом у меня будет запрашивать оригинал данной расписки-сказав что это по причине того что оригиналы рукописных расписок должны всегда находится в деле, далее мне сказали что мне потом будет выслано определение суда об истребовании оригинала расписки либо мне позвонят и сообщат что нужен оригинал расписки, вопрос-всегда ли при просуживании долгов по рукописным распискам требуются оригиналы расписок или данные обстоятельства (требования) зависят индивидуально от каждого суда? И каким образом лучше всего предоставлять в суд оригинал расписки-лично вручать под роспись суду, работникам суда или лучше отправлять её почтой с описью вложения или лучше всего сначала дождаться (попросить) прислать определение суда об истребовании данного доказательства а уже потом направлять расписку в суд. Просто долг по расписке большой и не хотелось бы чтобы так произошло что расписка потерялась или куда то бесследно исчезла.

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

К исковому заявлению надо прилагать оригинал договой расписки? Т.е. оригинал расписки перейдет на хранение в суд? А если суд сгорит или еще что.. и оригинал расписки в итоге пропадет? Есть смысл пред подачей иск. заявления сделать для себя нотариальную копию с оригинала расписки и будет ли такая копия иметь полноценную юридическую силу?

Пож-та, отправили в суд заявление о взыскании ден. средст и процентов по расписке. Приложили копию расписки. Суд вынес определение об оставлении заявления без движения, в связи с тем, что нет оригинала расписки. Оригинал почтой не хотим оправлять. Хотели на суд. заседании его предоставить. Как теперь быть? Суд дал время на устранение нарушений. В заявлении не указывали, что оригинал предоставим в суде. Спасибо.

Такой вопрос подавал мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании долга по расписке, к заявлению приложил оригинал расписки, судебный приказ вынесен получил на руки. Хотел забрать с суда оригинал расписки, написал заявление на имя судьи, через концелярию, но судья отказал в выдачи оригинала, матевируя что отдают оригиналы только в том случае если ответчик напишет возражение на вынесение судебного приказа. Скажите пожалуйста правомерно ли это, и могу ли я как то законно забрать оригиналы расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть расписка о долге, суд просит предоставить оригинал, могу ли им предоставить копию нотариально заверенной расписку, имеет ли такая заверенная копия силу, как и оригинал расписки?

Обратилась в суд с о взыскании долга, предоставила оригинал расписки должника. Суд вынес положительное решение о взыскании долга. Сейчас мне нужен оригинал расписки, но по заявлению мне отказали выдать, мотивируя тем, что расписка приобщена к материалам гражданского дела. Имеет ли право отказать и что делать? Как получить расписку обратно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение