Как поступить в случае отсутствия на заседании суда по иску о взыскании долга? Копия расписки или оригинал? Возможность возврата оригинала.

• г. Барнаул

Помогите мудрым советом. Я не смогу присутствовать на заседании Суда по моему заявлению в другом городе (взыскание долга по расписке в простой письменной форме). Стоит ли мне прилагать оригинал расписки к исковому заявлению или только копию? Ведь в случае отказа мне оригинал Суд не вернет.

Или возможно как-то вернуть оригинал в случае необходимости?

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Почему же не вернет. Вернет.

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Добрый вечер! Наталья Леонидовна, рекомендую к исковому заявлению приложить копию рукописной расписки, заверенной печатью нотариуса.

Всего Вам доброго.

По данной категории спора - только оригинал. В соответствии со ст. 71 ГПК РФ,

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Данный документ приобщается к материалам дела либо возвращается истцу (заявителю) в случае отказа в принятии иска (заявления).

Благодарю. ВСЕ нотариусы отказывают, ждать письменный отказ не представляется возможным по срокам.

А судебное поручение (ст. 62 ГПК РФ) нельзя использовать в этой ситуации? Чтобы суд по месту моего пребывания оценил рукописную расписку?

Добрый день!

Все грамотные судьи оригинал расписки приобщают к делу.

Если будет необходимость Вы на любой стадии можете истребовать оригинал расписки из дела.

Рекомендация.

Надо ценным письмом с описью направить оригинал расписки в адрес суда, заявить о рассмотрении Вашего иска в Ваше отсутствие, как правило, если расписка не будет оспорена, то иск удовлетворяют.

Желаю хорошего исхода.