Как поступить в случае аварии с маленьким грузовичком на обочине?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я ехал по трассе, а на обочине стоял маленький грузовичок, я не заметил как приблизился и тем самым на скорости так сказать чирхнул боковым зеркалом то ли кузов то ли кабину то ли ещё что, я скажу честно я даже и не понял что произошло. Как бы и поехал дальше, у меня просто лёгкий счёс на зеркале и треснуло стекло. Подскажите как быть в такой ситуации? И что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ну Вас могут обвинить в совершении административного правонарушения, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет. Так что в ближайшее время самая верная тактика не являться в ГИБДД. На авто, на котором совершено ДТП в ближайшие 3 месяце не ездить. Как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и дадут минимум год лишения права управления. Поэтому от ГИБДД держитесь подальше. И по максимуму избегайте составления протокола. Против себя не свидетельсвуйте (ст.51 Конституции РФ). Уведомления по почте не получайте. На телефон на незнакомые номера не отвечайте.

Здравствуйте!

Ничего уже не делать. Т.к. если вернетесь - привлекут за оставление места ДТП (ст. 12.27 КоаП РФ), тут надо будет говорить что не видели ДТП, не заметили, если Вас найдут.

А самому уже нет смысла куда-то идти и "сдаваться".

Если Вам права дороги.

Формально имело место ДТП, поскольку вы причинили ущерб этому автомобилю, при этом размер ущерба значения не имеет. Поэтому в случае, если вас установят, то привлекут к ответственности по ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Поэтому рекомендую отремонтировать, а лучше - поменять зеркало, чтобы не было следов аварии.

Добрый вечер! Юрий, все зависит от того сколько прошло после этого времени и механических повреждений, которые Вы могли причинить грузовику. Исходя из повреждений Вашего авто, они не значительны. Вменить Вам сокрытие с места ДТП сотрудникам ГИБДД будет сложно в отсутствие свидетелей. Устраните повреждения на своем авто и не о чем не беспокойтесь.

Желаю Вам удачи на дорогах. Если необходима дополнительная консультация, пишите.

Здравствуйте! Ничего в этом страшного, если собственник этого грузовечька не заявит о ДТП. Если нет у него повреждений, то и смысла нет заявлять, если есть, и он заявит о ДТП, то грозит административная ответственность КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Придется объясняться в суде, если в розыск объявят Ваше ТС, но это на пару дней, что маловероятно, скорее всего ничего не будет.