Могут ли его сомнения отразиться на приговоре, ведь все сомнения трактуются в пользу подсудимого?

• г. Брянск

У меня сложилась очень непростая ситуация. Мой муж со своим знакомым якобы украл телевизор из квартиры сожителя своей матерм. Именно ЯКОБЫ, потому что потерпевший ранее сам говорил о том, что муж может забрать этот телевизор, а он купит новый. Муж забрал, а потерпевший пошел и написал заявление о краже. Завели дело. Муж находится в СИЗО. Знакомый моего мужа также утверждает, что присутствал при этом разговоре и слышал, что говорил потерпевший. Но следователь не верит. Дело осложняется тем, что мой муж вышел на свободу 5 месяцев назад, сидел по этой же статье. Так что у судьи может сложиться впечатление, что он не исправился и впаяет ему на всю катушку. Потерпевший является заядлым алкоголиком, так что он и не помнит, кому и что он говорил. Теперь он и сам сомневается в том, что у него кто-то что-то украл. Могут ли его сомнения отразиться на приговоре, ведь все сомнения трактуются в пользу подсудимого? И как суд отнесется к этому? Потерпевший тоже не хочет, чтобы моего мужа лишали свободы, т.к. у нас малолетняя дочь. Может ли его желание повлиять на суд? Адвокат бесплатный ничего не хочет бесплатно делать, сказал, или вы платите 30000 рублей, или ваш муж будет сидеть. Я пока добилась только того, что потерпевший дал расписку о том, что весь мат. ущерб выплачен. Знающие люди посоветовали привести в суд какого нибудь свидетеля защиты из уважаемых в городе людей, чтобы тот ходатайствовал о нелишении подсудимого свободы, но где найти такого человека, я не знаю. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александра, к сожалению согласно сложившейся практике в судах, если подсудимый находится до приговора под стражей, условный срок не дают. Однако, если потерпевший будет сомневаться, или отрицать факт кражи, плюс свидетели, (Конечно говорить, что-либо в утвердительной форме не могу, от многих обстоятельств в деле зависит, да и от защитника многое зависеть будет), т.е. состав преступления не будет установлен (доказан) возможен оправдательный приговор.

Хотя и оправдательный в России редкость.