Он продает квартиру и хочет выписать оттуда детей, Подскажите может ли выписать без моего согласия и какие есть еще варианты?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе, дети проживают со мной. Дети прописаны в его квартире-он собственник. Он продает квартиру и хочет выписать оттуда детей, Подскажите может ли выписать без моего согласия и какие есть еще варианты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Без вашего согласия прекращать их право пользования и снимать с регистрационного учета ему придется в судебном порядке.

При смене собственника жилого помещения, по каким бы основаниям это не произошло, члены семьи бывшего собственника жилого помещения должны по общему правилу освободить жилое помещение.

Пленум Верховного Суда РФ (постановление № 14 от 2009 года) дал судам следующие разъяснения, а именно по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Верховный суд РФ при этом принял сторону собственников жилья, а не детей, которых отнесли к категории - бывшие члены семьи. Это привело к следующему. В случаях, когда собственником недвижимости является отец ребенка и при разводе родителей по решению суда ребенок остается с матерью, то, в соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ, мать и ребенок как «бывшие члены семьи собственника» утрачивают право пользования жилым помещением.