Если 116, 209, 165-170, 218 ГК, закон о кооперации в СССР, то, на какие опереться правовые акты, противоречия с законом!?

• г. Пермь

Очень необходим Ваш совет! Председатель ГСК, под арестом, имея личную заинтересованность, продает гараж (как имущество ГСК), заключает с покупателем, от имени ГСК, договор купли-продажи. При этом, первая регистрация права собственности на объект не произведена. Гараж строился хоз. способом, кооператив в строительстве участия не принимал, собственником не являлся. Документов, свидетельствующих о владении ГСК гаражом нет. Параллельно с договором, председатель выдает покупателю подложные справки о выплаченном паевом взносе. И тот, ни разу не заходя в гараж, получает в ЦТИ всю тех. документацию и далее свидетельство в УФРС. Т.е., документом-основанием получения свидетельства о праве собственности явилась подложная справка. После получения свидетельства, гараж продается близкому родственнику, т.е. остался в семье «покупателя-паенакопителя». Пишу заявление о признании договора купли-продажи и справок о выплате паевого взноса недействительными и применении последствий недействительности сделки. Каковы шансы, если я не являюсь стороной в сделке и виндикационный иск подать не могу? Наверное, я не могу ставить в данной ситуации цель признать за собой право собственности на гараж (к сожалению), хотя имею кое-какие документы, но,-справедливости очень хочется добиться. Я член этого ГСК (у меня есть ещё гараж), ныне проданным гаражом пользовался давно (15 лет). Прихожу,-на нём новый замок, новый хозяин, и вещи мои неизвестно где. Необходимо правильно определить основание иска, ссылки на статьи закона. Вообще сделка оспорима или ничтожна? Смею предположить, что ничтожна, но не уверен. Если 116, 209, 165-170, 218 ГК, закон о кооперации в СССР, то, на какие опереться правовые акты, противоречия с законом!? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сначала определите, кто истинный собственник - ГСК не строил, не владел, Вы тоже, но ко-то же строил.