Мне это решение непосредственно в страховую нести и они обязаны выплатить или приставам его отдавать?

• г. Москва

Есть решение суда о взыскании в мою пользу со страховой выплаты. Мне это решение непосредственно в страховую нести и они обязаны выплатить или приставам его отдавать? И в какой срок по решению страховая должна выплатить?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Если в добровольном порядке страховая компания выплатить откажется то следует обратиться в службу судебных приставов.

Ни в коем случае не несите в страховую исполнительный лист. Можете в письменном виде напомнить им о судебном решении и необходимости выплаты, назначьте, например, 10 дней. Если промолчат или откажут, несите исполнительный лист приставам. А можете сразу приставам лист отнести. Надежнее будет.

1) В банк или иную кредитную организацию взыскателем предъявляется исполнительный лист, одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление.(п. 1 ст. 8, ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве») Если у вас сохранились реквизиты компании, то лучше в банк.

2) в Службу судебных приставов