Бабушка-ветеран и приватизированный аварийный дом - можно ли рассчитывать на финансовую помощь от государства?

• г. Пермь

У меня бабушка, пенсионерка и ветеран труда. Приватизировала в деревне дом, который является аварийным, так как в колхозе, где они с дедом работали, сказали если не приватизируете-выгоним. Сейчас дом падает им на голову... Имеют ли они право на финансовую помощь от государства по программе аврийного жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если дом аварийный - пусть обращаются в администрацию, согласно статья 57 часть 2 ЖК РФ есть право на внеочередное предоставление жилья. Дом аварийным нужно признавать официально.

Спросить
Пожаловаться

Папа имеет звание ветеран труда. Работал в колхозе, который располагался в посёлке. Затем посёлок переименовали в пгт, а колхоз в ЗАО. Хотя работали на уборочных, посевных и тд. Скажите, имеет ли он право на 25% доплату?

Вопрос по поводу программы переселения из аварийного жилья.

Дом был признан аварийным в 18.05.2016 экспертизой, но решение города о признании дома аварийным вышло 15.02.2017 (хотя оно должно было быть рассмотрено в течении 30 дней), есть ли какие-то способы включить дом в программу?

(программа действует на дома, которые были признаны аварийными до 01.01. 2017)

В 2003 году двухквартирный дом был признан аварийным. В 2006 году один из собственников приватизировал землю, а квартиры приватизировали оба собственника. В тот же год один из собственников продал свою недвижимость и землю. В этом году дом вывели из программы переселения из аварийного жилья. Разъяснили, что изменился адрес и дом сейчас является часть жилья, а не многоквартирный дом. У той половины дома, где приватизирована земля, в адресе с 2006 года по кадарстровому реестру пишется не квартира 2, а номер дома с дробью 2. Можно ли вернуть дом в статус аварийный и вернуть в программу переселения?

Моя бабушка получила квартиру по Программе предоставление жилья ветеранам ВОВ в Курске. До этого она проживала в доме, который является ее собственностью, в деревне в Курской области.

Теперь Администрация Сельского совета, где находится бабушкин дом, признанный аварийным, требует, чтобы бабушка выписалась из дома и прописалась в полученной квартире. Уточню, что дом является собственностью бабушки. Квартира уже тоже оформлена в собственность.

Законно ли требование Сельского совета о выписке из дома? Можно ли бабушке остаться прописанной в доме?

Бабушке 98 лет. До марта 42-го года работала на Киржачском заводе Красный Октябрь который с началом войны перешёл на военную продукцию. С 42-го года и до пении работала в колхозе в Ярославской области, жила в деревне. В 2001 году дом сгорел, мы с мужем купили другой дом, там бабушка живёт и по сей день, собственник мой муж. Имеет ли бабушка право на что-нибудь в плане жилья? Есть удостоверения ветерана труда и вов, пенсия около 12-ти тысяч.

Работал в колхозе с 1991 года по 1994 год. имею ли я право на получение земельного пая от калхоза или района. Паи колхоз роздавал людям которые и меньше работали а меня в списках нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация моя бабушка ветеран войны (по ст.20) труженик тыла, вдова ветерана войны.

Имела свой дом в деревне, положено ли ей жилье от государства по программе?

У меня к вам вопрос по программе ветхого жилья. У пенсионерки приватизирована половина барака, у соседей не приватизирована, их дом попадает под программу «Ветхое жилье». Администрация сельского совета, чтобы начать снос старого дома и начать строительство нового, заставляет её сначала расприватизировать старый дом, Вопрос, сможет ли пенсионерка, после постройки, приватизировать новый дом, так как заканчивается программа приватизации? Пенсионерка проживает в Ханты-Мансийском Автономном Округе Кондинского района Тюменской области п. Половинка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение