Как приватизировать новый дом после завершения программы ветхого жилья?

• г. Тюмень

У меня к вам вопрос по программе ветхого жилья. У пенсионерки приватизирована половина барака, у соседей не приватизирована, их дом попадает под программу «Ветхое жилье». Администрация сельского совета, чтобы начать снос старого дома и начать строительство нового, заставляет её сначала расприватизировать старый дом, Вопрос, сможет ли пенсионерка, после постройки, приватизировать новый дом, так как заканчивается программа приватизации? Пенсионерка проживает в Ханты-Мансийском Автономном Округе Кондинского района Тюменской области п. Половинка.

Ответы на вопрос (1):

Право бесплатной приватизации дается гражданину только один раз. После этого он волен делать со своей собственностью что хочет. В том числе и отказаться от собственности. Но право на бесплатную приватизацию он уже использовал. Что вы подразумеваете под словами "приватизировать новый дом по программе ветхое жилье" - непонятно. Приватизируют то жилье, в котором человек проживает на законных основаниях на момент приватизации и если он еще не использовал свое право этой самой приватизации. Вообще, рекомендовал бы вам прийти на прием к юристу и разобрать с ним сложившуюся ситуацию, так как ситуация в реальности может несколько отличаться от той, как вы её здесь описываете.