Мой папа вовремя оплатил кредит, но банк начисляет пени - что делать?

• г. Кызыл

У меня такой вопрос мой папа взял кредит в Ай Мани банке платил хорошо без задержки. 2017 году в январе он оплатил очередной платеж за январь но после этого у банка отозвали лицензию и после этого в феврале они начислили пени и требуют за два месяца оплату. Как ему быть если он вовремя оплатил. Эти пени до сих пор росли но отец платил все по графику и сейчас кредит полностью погашен в Августе 2018 года а из банка звонят чтоб оплатил эту неустойку. Ответьте как ему быть и что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лишение банка лицензии не является основанием для освобождения от уплаты кредита, другое дело - за что конкретно начислена пеня, была ли смена банка (передача долга), уведомляли ли Вашего отца должным образом и прочие обстоятельства. Для того, чтобы сказать конкретно, законно ли начисление процентов, необходимо изучить документы. Рекомендую обратиться к юристу лично.

Ему сейчас можно по собственной инициативе заявить в суд исковые требования о признании договорных обязательств исполненными, поскольку просрочка возникла не по его вине.