Соседи строят дом на минимальном расстоянии от нашего участка - какие действия предпринять?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Мария. Соседи возводят на своем участке большой двухэтажный дом, на этапе заливки фундамента я обращалась с вопросом к прорабу, собираются ли они соблюсти все положенные расстояния, на что мне был дан утвердительные ответ. Итог: дом возводится на расстоянии 1 метра от нашей межи + на втором этаже планируется окно, которое практически (из-за близкого расстояния к меже) фактически открывает вид только к нам на участок. Но самое главное то, что дом строится с солнечной стороны, то есть наш участок теперь будет затенен как минимум на 50 %. Какие действия вы посоветуете предпринять? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем запрета ответчику  продолжения строительства жилого дома на смежном (соседнем) земельном участке и возложении на ответчика обязанности перенести фундамент возводимого строения на расстояние не менее 3 метров вглубь его земельного участка от межевой границы.

Есть постановление мэра г.Ростова-на-Дону, согласно которому расстояние от жилого дома до границы соседнего земельного участка должно быть не менее 3 метров.