Превышение веса на весовом контроле - какое наказание грозит в Воронежской области и как объяснить ситуацию в суде?

• г. Ростов-на-Дону

В Воронежской области на весовом контроле у меня забрали права, Когда выдали квитанцию о весе, общий вес машины и груза был 36760 кг (допустимая до 40000 кг), но на одну ось был превышен вес и составил 1590 кг. При погрузке груза нам не разрешают присутствовать и раставляют груз, как удобно грузчикам, после этого сразу машина опечатывается. Назначен суд, какое наказание мне грозит? И как лучше объяснять в суде почему это произошло? Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.21

Часть 1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Часть 2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.