Вопросы о дарении части земельного участка - право и налогообложение

• г. Набережные Челны

Есть земельный участок. Им владеет мой брат и мать. Мы хотим, чтобы треть этого земельного участка принадлежала мне. Хотим поделить землю через дарение. Кто из них или оба должны подарить мне часть? Или это может сделать один владелец с согласия второго? И облагается ли дарение налогом? Кому лучше выступить дарителем: моей матери или брату?

Ответы на вопрос (1):

Если участок собственность брата и матери, то каждый из них может подарить Вам долю в праве на него - по 1/6. Но это не часть участка, это доля в праве собственности на участок. Для того чтобы она стала самостоятельным участком ее нужно затем выделить в натуре.

Налогов при дарении,в Вашем случае, нет.