Необходимо ли написать заявление в суд о списании долгов по унаследованной квартире и возможность обращения по пропущенному сроку взыскания?

• г. Краснодар

Я получила в наследство квартиру, в которой после смерти наследодателя никто не проживает до сего времени. По ЖК платежам оказались большие долги за 5-7 лет, о которых я не знала. До получения права у нотариуса я пыталась узнать о долгах по квартире у поставщиков услуг, мне отказывали официально по причине отсутствия у меня права. Узнала неофициально. Одна из организаций подала в суд на умерших лиц, и суд заочно вынес решение в пользу этой организации о взыскании долга. Узнала я об этом случайно. Мне 77 лет с плохим здоровьем, и выплатить эти долги мне нереально. Какое заявление написать в суд, чтобы мне списали эти долги? Нужно ли мне обратиться в суд по поводу пропущенного срока взыскания с момента, когда я узнала о долгах квартиры с момента открытия наследственного дела?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в наследство нельзя вступить частично, то есть если вы принимаете квартиру, то и все долги наследодателя в том числе, списать их не получится.

Здравствуйте! Возраст и состояние здоровья здесь не имеет значения. Если Вы принимаете наследство в виде имущества, долги наследодателя тоже переходят к Вам. Если имеется решение суда относительно взыскания денежных средств, то такое решение необходимо увидеть для того, чтобы сказать что-то определенное. Кроме того необходимо понимать когда вы вступили в наследство, получали ли решение суда официально и когда получали. Возможно есть шанс отменить заочное решение. Документы можете скидывать в личные сообщения юристу, который вам приглянется.

С вас можно взыскать только долги в пределах 3 ЛЕТ то есть в пределах 5-7 не получится это пропуск срока исковой давности ст 196-200 ГК,вы имеете право подать соответствующее ходатайство, остальные долги придётся к сожалению платить, так как вы наследник и отвечаете по долгам наследодателя.

Уточните, пожалуйста-ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАВАТЬ НА организации в суд сейчас или организации не указывать - их 5-ть, а просто в суд на пропуск исковой давности, или по каждой отдельно в суд. или ждать, когда организации подадут на меня? С чего начать? С уважением, Валентина.

Для начала нужно отменить заочное решение. При этом нужно заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование заочного решения. А уже после отмены заочного решения при новом рассмотрении в суде заявить о пропуске истцами срока исковой давности по тем платежам срок которых составляет более 3-х лет.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Иначе, сделать не получится.