Моя девушка работает в школе учителем начальных классов.

• г. Омск

Моя девушка работает в школе учителем начальных классов. Могут ли ей не выплатить зарплату из за того что в ходе проверки школы у директора не оказалось нужных документов, которые к ней не имеют ни какого отношения.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю незаконно, на основании следующих статей Т.К. - РФ, т.к. не по Вине работника,

Согласно ст. 21 трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст. 22 трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в соответствии с выполняемой трудовой функцией.

Согласно ст. 136 трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Адрес сайта: http://afina-ers84.narod.ru/