Как определить суд для подачи иска в случае спора о газовой плите в коммунальной квартире?

• г. Волгоград

В какой суд обратиться с иском? Мировой или Районный-в коммунальной квартире соседи препятствуют пользоваться газовой плитой, самовольно поменяли старую на свою.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей и дела об определении порядка пользования имуществом мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции. Обращайтесь в мировой суд.

Не согласен с предыдущим ответом. В силу ст. 30 ГПК РФ данные иски подаются в федеральный суд (районный) по месту нахождения имущества.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.