В ст. 261 ТК сказано о моменте когда работодатель узнал, или должен был узнать.

• г. Красногорск

На время отсутствия основного сотрудника была принята на работу срочница.

К моменту выхода основного работника, она оказалось беременной, написала заявление на продление срочного ТД, приложила справку. Мы перевели ее на устраивавшую ее должность и продлили договор до момента окончания беременности.

Теперь вопрос, какой датой увольнять? К примеру, она родит 1 декабря. Мы об этом узнаем, но ни свидетельства о рождении, ни проч. Документов нет. К тому же, срочница в отпуске по уходу (больничный лист).

В ст. 261 ТК сказано о моменте когда работодатель узнал, или должен был узнать.

Видели разные комментарии на этот счет. Кто-то говорит о 7 днях с момента рождения, кто-то - по завершении больничного листа, кто-то - о предоставлении свидетельства о рождении.

Подскажите, очень надеемся на Вас.

Ответы на вопрос (1):

При истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель должен продлить срок действия трудового договора ДО окончания беременности. Причем указанное продление трудового договора осуществляется на основании как письменного заявления женщины, так и медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. При этом работодатель наделен правом запрашивать у беременной женщины медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности, но не чаще одного раза в 3 месяца. В свою очередь женщина обязана предоставлять работодателю такую справку по его требованию. Также предусмотрено, что если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать об окончании беременности женщины. Если в течение вышеуказанного срока трудовой договор не был расторгнут, то он из срочного трансформируется в договор на неопределенный срок. Соответственно, в последующем прекращение такого договора допускается только по основаниям и в порядке, предусмотренным для трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок.