С какого момента идет год с момента вынесения решения или с момента когда решение вступило в законную силу.

• г. Клин

В первой инстанции дело было вынесено решение 1.12.2010 года, в кассационной инстанции в июне и в июне 2011 вступило в законную силу. Сейчас появились новые обстоятельства, но чтобы составить обоснованную надзорную жалобу нужно время, нужно ли торопиться, чтобы успеть до 1 декабря. С какого момента идет год с момента вынесения решения или с момента когда решение вступило в законную силу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Согласно п. 2 ст. 396 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

То есть, исчислять срок для подачи жалобы в порядке надзора следует со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу.

Удачи Вам!