Как избежать судебного преследования и стать потерпевшей в уголовном деле, не написав заявление?

• г. Чебоксары

Из за меня хотят посадить молодого парня, он несовершеннолетний, как мне этого избежать?

Мы с ним не были знакомы, начали ругаться в магазине, он меня слегка ударил, толкнул, я вызвала полицию, в итоге он извинился, а когда я узнала, что он несовершеннолетний отказалась писать заявление. А сейчас от меня требуют его написать, оказалось у этого парня уже было много правонарушений, на него теперь возбудили уголовное дело, а меня хотят сделать потерпевшей, что мне делать? Заставляли сначала писать на него заявление, говоря что у него очень много подобных правонарушений, теперь звонят и говорят, что меня будут признавать потерпевшей, и мне нужно ходить на суды. Я не понимаю почему меня дергают, я же отказалась писать заявление

вреда здоровью не было, вообще никаких следов, и ничего не снимали.

Я не знаю что мне делать! У меня паника, сегодня звонили, сказали, что возбудили дело по 116 ст п.2 часть а, что будет, если я вообще никуда не буду ходить? Откуда они взяли побои я не понимаю

как быть, если возбуждают дело?

Мне сказали, что по 116 ст,п.с 2 часть а, мое заявление и не нужно, и мне придется ходить и по судам и на допросы, так что делать? Дело возбудили, как мне сказали лишь по слову прокурора.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, действительно для возбуждения уг.дела по ч. 2 ст. 116 УК РФ не обязательно. Достаточно любого сообщения о преступлении. Другое дело - были ли побои и были ли они причинены из хулиганских побуждений.