Правомерные действия полиции после написания заявления о преступлении - возможность отмены и примирения сторон

• г. Караганда

У меня такой вопрос. Мой муж ударил знакомую, она вызвала полицию и написала заявление. На следующий день они помирились и хотели забрать заявление, но в полиции им отказали сказав что дело уже направили в суд, хотя прошло не больше 8 часов с момента написания заявления. Знакомая побои не снимала и вообще отказывается от каких либо обвинений. Хочу узнать правомерны ли были действия полиции, не ужели ни как нельзя было не доводить дело до суда даже по желанию потерпевшей. И что грозит мужу если все таки состоится суд, грозит ли ему какой нибудь административный штраф если будет примирение сторон. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если будет примирение сторон, то прийдется тому кто ударил все же покрыть расходы связанные с судебным процессом.

А так на заметку сотрудники полиции не могли в течении 8 дней сразу отправить в суд дело, так как на производство дается опредленный срок тем более если этим занимались дознаватели по 1ч. Действия их не правомерны.