Правомерные действия полиции после написания заявления о преступлении - возможность отмены и примирения сторон

• г. Караганда

У меня такой вопрос. Мой муж ударил знакомую, она вызвала полицию и написала заявление. На следующий день они помирились и хотели забрать заявление, но в полиции им отказали сказав что дело уже направили в суд, хотя прошло не больше 8 часов с момента написания заявления. Знакомая побои не снимала и вообще отказывается от каких либо обвинений. Хочу узнать правомерны ли были действия полиции, не ужели ни как нельзя было не доводить дело до суда даже по желанию потерпевшей. И что грозит мужу если все таки состоится суд, грозит ли ему какой нибудь административный штраф если будет примирение сторон. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если будет примирение сторон, то прийдется тому кто ударил все же покрыть расходы связанные с судебным процессом.

А так на заметку сотрудники полиции не могли в течении 8 дней сразу отправить в суд дело, так как на производство дается опредленный срок тем более если этим занимались дознаватели по 1ч. Действия их не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Договорились о примирении, выплачиваем парню сумму какую он запросил.

Здравствуйте! Сын украл ноутбук но через день признался в этом в полиции, заявление от потерпевшей стороны уже было подано. Договорились о примирении, выплачиваем парню сумму какую он запросил. Пошли в полицию но нам сказали что заявление уже забрать нельзя, это теперь как решит суд. Скажите пожалуйста что ему за это грозит. Все таки есть примирение сторон. Это произошло в первый раз. Сейчас ждем когда вызовет следователь, он сказал что это будет тянуться где то месяца полтора. Звонит потерпевший и требует отдать сумму какую он запросил, хотя заявления у следователя никакого пока не писал что согласен на примирение. Сказал если не перечислите мне деньги то откажусь от примирения, что делать?

Повздорили с товарищем, после чего я ему нанес побои (просто синяки в последствии), он вызвал полицию и написал заявление (в полиции сказали, что через 2 недели будет суд), на следующий день, мы естественно во всем разобрались, и помирились, вот собственно вопрос, как забрать заявление, или примирение оформлять только в суде?

Сын украл ноутбук но через день признался в этом в полиции, заявление от потерпевшей стороны уже было подано. Договорились о примирении, выплачиваем парню сумму какую он запросил. Пошли в полицию но нам сказали что заявление уже забрать нельзя, это теперь как решит суд. Скажите пожалуйста что ему за это грозит. Всетаки есть премирение сторон. Это произошло в первый раз.

Муж в олкогольном опьянение ударил в верхнию губу! Вызвала милицию написала заявление. Помирились хотела забрать заявление, но его направили в суд! мужу гразит штраф или 15 суток! Что мне нужно сделать чтоб забрать заявления или чтоб ему не чего не грозила? Помогите как правильно поступить.

Сняла побои, поругались с мужем. Хотят подать заявление в суд. Хочу прекратить производство в связи с примирением, да и прошло уже три месяца. Участковый говорит нельзя написать заявление об отказе либо о примирении, что суд все равно будет. Как быть? Вот нашла ссылку:

Примирение сторон. Если потерпевший и лицо, причинившее ему какой-либо вред, примирились, в том числе и договорились о компенсациях в любой форме, также допускается написание отказа от поданного заявления.

Муж избил, обратилась в полицию написала заявление, в полиции сказали снять побои, я нехочу чтоб дело дошло до суда и побои не снимала, как быть и что грозит мужу? Спасибо!

Муж поцарапал капот моей машины после ссроры, я написала заявление в полицию. Но не отдала в полицию оценку порчи имущества от эксперта т.к мы помирились. Мужа вызвали в полицию и сказали что суд состоиться независимо от того что претензий я больше не имею. Что может грозить мужу если ранее он уже был судим дважды, и могу ли я на суде как то помочь мужу не сесть в тюрьму?

Кагда я писала заявление то в полиции предупреждала что не хочу сажать мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала на мужа заявление в полицию о побоях от злости, хотя муж в обьяснении полиции отказался что нанес удар, побои я неснимала, помирились, написала встречное заявление участковому, что неимею претензий к мужу, но участковый хочет до суда дело довести, по закону в течении скольки дней он должен отправить в мировой суд, если он все таки имеет право довести до суда, и если недойдет до суда должен ли он оповестить меня.

У моей знакомой сложилась такая ситуация. У неё в семье произошёл скандал. Муж её ударил не сильно, она вызвала полицию, полиция вызвала скорую, скорая зафиксировала побои. После этого с мужем она померилась. Отправились к участковому забрать заявление. Участковый сказал, что заявление уже забрать нельзя, а можно только оформить как ложный вызов. Оформили ложный вызов, назначили штраф 1000 рублей. Вопрос правы ли сотрудники полиции и есть ли возможность оспорить решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение