Проблема с оплатой наложенным платежом - что делать, если заказ уже оплачен на 100%

• г. Казань

Я заказала на сайте товар. Оплатила сразу же 100%. Отправили мне посылку, но в отслеживании трека написано что отправлено наложенным платежом. Т.е я должна сначала оплатить а потом мне ее выдадут но я ведь ее оплатила сразу же всю сумму. Звонила туда где сделала заказ, там мне сказали мы знаем, ничего страшного, забираете заказ и ничего не платите на почте. А как мне его забрать если там наложенныцй платеж. Мне же не отдадут его. что делать в таком случае. Заказ на довольно большую сумму.

Ответы на вопрос (2):

Потребуйте тогда вернуть деньги, т.к. посылку Вам не отдадут, предъявив претензию продавцу. Если откажется, то можно обращаться в суд при наличии доказательств покупки.

Если доказательств нет, то обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

В данном случае вы можете показать платёж,то есть именно то что вы переводили деньги, в ином случае имеете право расторгнуть договор и потребовать деньги назад, впринципе вариантов не много если вам не отдадут добровольно посылку.