Вопрос о возможности досрочного выхода на пенсию при наличии инвалидности у ребенка

• г. Москва

Смогу ли я выйти досрочно на пенсию, если инвалидность у ребенка была с рождения и по достижению им 18 лет, сейчас мне 44 года, стаж военный 15 лет, далее не работала, была по уходу до 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

В свои 44 года вам еще рановато думать о досрочном выходе на пенсию Военного стажа вам не хватает для пенсии по выслуге лет По инвалидности ребенка согласно статье 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ возможен выход на пенсию в 50 лет А сейчас рассматривается закон об увеличении пенсионного возраста поэтому точно сказать когда вы получите право выхода на пенсию невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенку оформили инвалидность детства в 7 лет, я после этого работала 10 лет, и еще до оформления работала 3 года, мне сейчас 47, смогу ли я выйти на пенсию досрочно?

Может ли мать, 1970 г рождения, досрочно выйти на пенсию, ребенок был инвалид с детства, по достижению 18 летнего возраста, он получил 3 группу инвалидности, общий стаж работы более 15 лет, возможно ли начать оформление пенсии уже сейчас.

Мой Северный стаж 20 лет, имею одного ребёнка, который в 14 лет получил инвалидность и был на инвалидности три года. В этом году мне исполняется 50 лет, могу я выйти на пенсию в 2022 году досрочно. Я сейчас не работаю.

Меня зовут Александр. Я 1960 года рождения, мой трудовой стаж на данный момент составляет почти 40 лет. Т.е. у меня есть возможность выйти на пенсию досрочно (по выработке стажа 42 года). И вот мой вопрос: когда начинается выплата пенсии при выходе на пенсию досрочно-сразу же или по достижении полного пенсионного возраста? (т.е. в моем случае после достижения 61,5 года)

В настоящее врем, я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом. (ребенку сейчас 13, инвалидность с 5-и лет установлена) я имею право выйти досрочно на пенсию в 50 лет. Сейчас мне 43 года, хочу выти на работу, Сейчас общий стаж у меня 17 лет. Вопрос такой: Если я выйду на работу, теряю ли право досрочного выхода на пенсию.

Я военный служу по контракту, сейчас мне 38 при достижении 45 лет мой стаж военный будет 14 лет и у меня есть 13 лет гражданского стажа, смогу ли я уйти на пенсию по смешенному стажу.

Мой трудовой стаж на момент признания несовершеннолетнего ребенка инвалидом составлял 4 года. С 2014 по 2028 год ребенок находится на инвалидности. (В 2028 ему исполняется 18 лет). Все годы (с 2014 по настоящее время) я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом и имею право выйти досрочно на пенсию. Вопрос: хватит ли мне трудового стажа для оформления пенсии? Какое максимальное количество лет (по уходу за ребенком-инвалидом) приравнивается к трудовому стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

• Меня зовут Михаил. Мне 47 лет. Моему ребенку 23 года, он был на инвалидности с 15 до 18 лет. Но потом инвалидность с него сняли. Могу ли я) досрочно выйти на пенсию? Страховой стаж 25 лет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение