Уголовное дело возобновлено после сбития пьяного несовершеннолетнего на трассе - прогнозируемый судебный исход и возможная квалификация вины мужа

• г. Астрахань

Ночью на трассе в не населенного пункта муж сбил пьяного несовершеннолетнего одетого в темную одежду, который буквально бросился под машину. Муж его не видел и не успел среагировать так как шел на ближнем свете, чтобы не ослепить водителя впереди идущей машины. На сегодняшний день административное дело закрыли и возобновили уголовное по 144-145 ст. УПК. Травмы оценили как тяжкие. Что нас ждёт и какой приговор ему может вынести суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну если автотехническая экспертиза установила, что водитель мог предотвратить столкновение но этого не сделал, то конечно же имеются признаки состава преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ и наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Евгения. В данной ситуации будет возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если у мужа был видеорегистратор, то это значительно облегчит положение, так как даст гарантию того, что Ваш муж не был виноват в данной ситуации, т.е. не мог реально избежать ДТП. Если видеорегистратора не было, то здесь вся надежда на грамотно оформленный протокол осмотра места происшествия, полное и тщательную фиксацию всех следов ДТП, установление места удара. Если удар был на проезжей части, то вины Вашего мужа не будет, если же удар пришелся на тротуаре вина полная. Дополнительно в ходе следствия будет проведен следственный эксперимент на том же участке дороги и в то же время суток для определения была ли возможность видеть пьяного подростка. Все будет зависеть от того как качественно будет проходить следствие. Если вина не будет доказана то уголовное дело будет прекращено. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сбил насмерть пьяного пешехода, ночью, проезжая часть не освещенная. Шел дождь. Пешеход бросился под машины есть свидетель. Ранее данный пешеход задерживался ППС бросался по проезжающие машины. Заранее спасибо.

Ночью я ехал по трассе на машине ваз 14 модели сам был за рулем проехав пост гаи я обогнал автомобиль камаз. Передо мной ехала также легковая машина чтобы неослеплять ее я ехал на ближнем свете фар. Вдруг впереди идущая машина взяла всторону и поехала дальше я только успел заметить силуэт, а потом удар я останавливаю машину выхожу из нее и поняв чтосбил человека пытаюсь остановить камаз который шел за мной но он не останавливается затем я вызываю милицию и походу я узнаю что сбил человека предположительно бывшем в нетрезвом состояние, но также он лежал по середине дороги и одна нога его нежала поодаль от тела.

Ответьте пожалуйста мне на вопрос виновен ли я и если да то что мне грозит?

Заранее благодарю Вас.

Пьяного пешехода который перебегал проезжую часть вне населенного пункта и вне пешеходного перехода сбила машина. Пешеход получил травмы тяжелой степени тяжести. Водитель вызвал ДПС и МЧС. Экспертизой доказано что водителя вины нет а виноват пешеход. За отсутствием состава преступления уголовное дело не возбуждалось. Но пострадавший требует теперь через суд компенсацию морального вреда. Посоветуйте что делать водителю в даной ситуации если пьяный виновник дтп требует с невиновного компенсацию морального вреда.? спасибо.

В результате аварии ребенок получил тяжкие телесные повреждения, а водитель утверждает, что ехал 20 км и ребенок бросился под машину. Следователь ведет дело вяло и незаинтерисованно. Скажите, есть ли какие-нибудь экспертизы, чтобы доказать виновность водителя и как привлечь его к ответственности, а также какое наказание ему грозит?

Водитель автомобиля на загородной трассе ночью повернул налево, в правый бок ему вьехал скутер под управлением пьяного водителя (есть заключение экспертизы), который двигался в темное время суток без осветительных приборов а так же без светоотражающих элементов одежды т.е. водитель ночью не мог его видеть и выполнил маневр согласно пдд, убедившись что маневр безопасен. В результате аварии водитель скутера получил тяжкие телесные. И в данный момент находиться в больнице. Что светит водителю автомобиля? Заранее спасибо.

Хотела узнать, что грозит за такое деяние: подруга ехала с мужем на машине, водитель впереди идущей машины не пропускал их и не давал обогнать... на сигналы так же не реагировал (ехали не по трассе, где можно обогнать, а в поселке)... В итоге когда всё-таки решились на обгон, водитель выехал практически на середину дороги и подруга зацепила его машину... Когда остановились, муж выскочил с топором и пошел на разборку... (у водителя мелькнуло в руках что-то в виде пистолета)... муж подруги разбил ему все передние стекла... (водитель убежал)... они постояли и уехали...

Вопрос такой: ехал ночью по трассе (две полосы). Впереди справа частично на обочине стояла машина ДПС, рядом с ней на дороге стоял сотрудник ДПС. На другой стороне дороги частично на обочине прямо напротив машины ДПС стояли две машины. Навстречу шел поток машин, которые прижимались к середине дороги, чтобы объехать стоявшие машины. Я начал объезжать сотрудника ДПС, прижимаясь к середине дороги, и не заметил стоявшего возле линии разметки человека, который переходил дорогу от машины ДПС к своей машине. В результате этого человека я сбил. Он получил ушиб грудной клетки и сотрясение мозга.

К какой ответственности меня привлекут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

То есть характер столкновения был по цепочке, что подтверждается двумя свидетелями, находящимися в последней машине. Но водители первых двух машин оказались знакомыми и отрицают факт столкновения по цепочке, говорят что наша легковая машина врезалась в ДЖИП, протащила его несколько метров до следующей легковой машины. Хотя по характеру повреждений на нашей машине нельзя утверждать возможность такого сильного удара, чтобы протащить тяжеленый ДЖИП до следующей машины. В группе разбора постановили, что виновник аварии мой муж (водитель последней машины), а на показания свидетелей внимания не обратили, и на то, что один из свидетелей слышал звук как впереди идущая машина столкнулась с другой затормозившей машиной сказали, что это мог быть звук чего угодно, например, звук лопнувшего колеса и т.п. Как же теперь доказывать правду? У нас на руках постановление, где написано что муж может подать в суд. Хочется справедливости и доказать, что муж виновен только в одном ДТП - в столкновении с впереди идущей машиной (джипом) и соответственно выплатить ему ущерб. Как это сделать грамотно? Или в нашем правосудии последняя машина всегда расплачивается за всех впереди столкнувшихся, не смотря в какой последовательности были столкновения?

Лишен на 4 месяца прав за выезд на встречную полосу. Вчера без прав сел за руль. На зеленый свет вышел к переди идущей машине к водителю попросить что бы уступил дорогу. Машину на ручник не поставил. Машина начала движение и совершила накат на эту машину. Могут быть мелкие повреждения. Так как прав нет скрылся с места проишествия. Водитель повп\режденной машины сделал снимок удаляющейся машины. Что будет в будущем с невыданными правами? Может это усугубить ситуацию? И вообще чем это грозит?

Мой муж сбил пешехода насметь. Дело было а темноте, шел дождь, таял снег, дорога мокрая. Трасс окружная, фонарей нет, пешеход шел не на пешеходном. Что ему грозит? Сейчас узнали повреждения после вскрытия. Человек весь переломан, все внутренние органы всмятку, а у нас на машине незначительные повреждения и крови нет. Муж говорит, что его вообще не видел. Кажется нам, что его уже сбитого выкинуло на наше машину, но следователь говорить, что такие травмы могут быть и от одной машины. Скорость была 50-60 км. что грозит моему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение