Уголовное дело возобновлено после сбития пьяного несовершеннолетнего на трассе - прогнозируемый судебный исход и возможная квалификация вины мужа

• г. Астрахань

Ночью на трассе в не населенного пункта муж сбил пьяного несовершеннолетнего одетого в темную одежду, который буквально бросился под машину. Муж его не видел и не успел среагировать так как шел на ближнем свете, чтобы не ослепить водителя впереди идущей машины. На сегодняшний день административное дело закрыли и возобновили уголовное по 144-145 ст. УПК. Травмы оценили как тяжкие. Что нас ждёт и какой приговор ему может вынести суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну если автотехническая экспертиза установила, что водитель мог предотвратить столкновение но этого не сделал, то конечно же имеются признаки состава преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ и наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый день Евгения. В данной ситуации будет возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если у мужа был видеорегистратор, то это значительно облегчит положение, так как даст гарантию того, что Ваш муж не был виноват в данной ситуации, т.е. не мог реально избежать ДТП. Если видеорегистратора не было, то здесь вся надежда на грамотно оформленный протокол осмотра места происшествия, полное и тщательную фиксацию всех следов ДТП, установление места удара. Если удар был на проезжей части, то вины Вашего мужа не будет, если же удар пришелся на тротуаре вина полная. Дополнительно в ходе следствия будет проведен следственный эксперимент на том же участке дороги и в то же время суток для определения была ли возможность видеть пьяного подростка. Все будет зависеть от того как качественно будет проходить следствие. Если вина не будет доказана то уголовное дело будет прекращено. Удачи Вам.