Как пенсионеру объявить себя банкротом без юристов при наличии долга по квартире и ограниченных финансовых возможностях?

• г. Казань

Я пенсионер, мне - 72 года. Имею долг по квартире по решению суда (как обманутый дольщик), хотя за нее уже один раз оплатил 100%. Хочу себя объявить банкротом, т.к. пенсия 7000 р., квартплата 4500-5000 р. от 1000 до 1500 р. на лекарства - ежемесячно. Могу ли я это сделать самостоятельно? На юристов денег нет!.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Самостоятельно объявить себя банкротом у вас не получится, тк в процедуру банкротства обязательно привлекается к участию финансовый управляющий. Его услуги оплачиваются в обязательном порядке - 25 000 руб. (по закону), плюс по договоренности (от сложности работы, количества кредиторов и тд.) Поэтому, прежде чем идти на этот шаг, взвесьте все "за" и "против", тк процедура эта не из дешевых.