Несоблюдение долга и незаконные действия пристава - спор о принадлежности денег и закрытии производства

• г. Ставрополь

Действия пристава были признаны незаконными, решение суда пристав не исполнил, не произвел расчет по счетам и не произвел взыскание по алиментам в пользу ребенка. Решение суда вступило в законную силу и я подала в суд на взыскание с казны так как утрачена выгода. Теперь пристав пытается доказывать. Что деньги которые прошли по счетам должника ему не принадлежат. На что я ответила, что есть решение суда где доказано что это его деньги и вынес решение и указал что именно сделать. Скажите если решение суда вступило в законную силу и пристав его не обжаловал, имеет ли право пристав доказывать заново, что деньги которые прошли по счетам должника ему не принадлежат? И имел ли пристав закрыть производство не посчитав долг и не взыскав?

Ответы на вопрос (1):

Признание судебным актом действий госоргана незаконным, является основанием для взыскания не только материального, но и морального вреда. Если решение не было обжаловано в установленный срок, оно считается в ступившим в законную силу (ст. ст. 186 КАС РФ, 209 ГПК РФ). Лицо не вправе обратиться в суд по тому же предмету и тем же основаниям, если ранее уже было вынесено соответствующее решение (ст. ст. 220 ГПК РФ, 194 КАС РФ). О возможности прекращения исполнительного производства суд наверняка уже дал правовую оценку в названном Вами судебном акте, перечень оснований для прекращения в приницпе исчерпывающий.