Как получить справку о зарплате если я работала в другом городе? Справка нужна в центр занятости. С уважением Евгения.

• г. Чита

Как получить справку о зарплате если я работала в другом городе? Справка нужна в центр занятости. С уважением Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Что касается алгоритма действий: должно быть письменное обращение (почтой, заказным, с уведомлением и описью вложения) к работодателю (он обязан выдать копии документов, связанных с работой - ст. 62 ТК РФ - по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно).

Также, у Вас имеется иная возможность: зарегистрируйтесь на официальном сайте ФНС ("заведите" личный кабинет налогоплательщика). В личном кабинете сможете увидеть свою справку по форме 2-НДФЛ, из которой будет видно о всех фактически полученных Вами доходах. Также есть раздел - "Сведения о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных работодателем". Т.о. все сможете увидеть не выходя из дома (правда, один раз надо будет сходить в ФНС за получением пароля). Это что касается получения информации.