Обслуживание ветеранов в поликлиниках

• г. Москва

Могут ли отказать ветерану в обслуживании в ведомственной поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г.)

" Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда

1. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

2. Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения".

Спросить
Пожаловаться

Если муж ветеран мвд умер, имеет ли жена право на медицинское обслуживание в ведомственной поликлинике.

Можно ли быть прикрепленным одновременно к ведомственной поликлинике по месту работы и в районной поликлинике (я работаю врачом в ведомственном стационаре, в этой системе есть поликлиники, обслуживающие основной контингент (бывшие и действующие сотрудники данного ведомства) и медицинских работников ведомственных мед. учреждений, если я буду по моему заявлению прикреплена к этой ведомственной поликлинике, смогу ли я обращаться в случае необходимости в поликлинику по месту жительства, так она находится рядом с домом, а ведомственная на др. конце города) Спасибо.

Я работал водителем в организации при Управление делами Президента, был прикреплен к ведомственной поликлинике в Москве. Недавно я сменил работу, могут ли меня открепить от ведомственной поликлиники без моего согласия? Насколько я знаю поликлиника есть в системе ОМС.

Моя поликлиника, к которой я прикреплён по месту жительства находится далеко. Я инвалид и ходить в поликлинику трудно. Рядом с моим домом есть ведомственная железнодорожная поликлиника. Моли я прикрепиться к этой ведомственной поликлинике. Она буквально через дорогу?

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Нужен ли пенсионеру ФСИН полис ОМС для обслуживания в ведомственной поликлинике?

Я действующий сотрудник полиции. Могу ли я отказаться от услуг ведомственной поликлиники. А обслуживаться в поликлинике по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По жизненной ситуации назрел вопрос. Проживаю с ребёнком в московской области и прикреплены к детской поликлинике по месту регистрации, т.е. в МО. Могу ли я открепиться от этой поликлинике и прикрепить ребенка к ведомственной (детская Поликлиника Министерства обороны) если я не имею отношения к этой сфере. Просто выбрала данную поликлинику.

Я 40 лет обслуживаюсь в ведомственной поликлинике РАН. Однако, эта поликлиника не может выписывать льготные лекарства, которы мне теперь необходимы. Выписываться из этой поликлиники я не хочу. Как мне поступить, чтобы получать льготные лекарства? Спасибо!

Сколько дней будут рассматривать рапорт о переводе военнослужащего по контракту? Перевод по причине необходимости постоянного ухода за отдельно проживающим отцом, имеется заключение ВМС об этом. Отец-ветеран погранвойск на медицинском обслуживании в ведомственной поликлинике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение