Как подать на алименты во время декрета? Правила предоставления справок о доходах и их необходимость для нуждающейся семьи

• г. Кострома

Собираюсь подать на алименты на себя и дочь (были в гражданском браке) т.к.сейчас нахожусь в декрете. За какой период мне брать справки о моих доходах и нужны ли они, если мы на учёте как нуждающаяся семья?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

На себя Вы алименты не установите. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте! Требовать алименты вы можете только на ребенка, так как в официальном зарегистрированном браке вы не состояли, то требовать алименты на свое содержание вы не можете. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ч.1 ст. 90 Семейного кодекса).

Уважаемая Юлия г. Кострома!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

При этом, только совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

А сожительница НЕ вправе требовать выплаты алиментов со своего сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.09.2018 г.

Здравствуйте

У Вас должен отец быть указан в свидетельстве о рождении, к тому же на себя ВЫ не можете подать, поскольку брак гражданский.