Как подать на алименты во время декрета? Правила предоставления справок о доходах и их необходимость для нуждающейся семьи

• г. Кострома

Собираюсь подать на алименты на себя и дочь (были в гражданском браке) т.к.сейчас нахожусь в декрете. За какой период мне брать справки о моих доходах и нужны ли они, если мы на учёте как нуждающаяся семья?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

На себя Вы алименты не установите. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Требовать алименты вы можете только на ребенка, так как в официальном зарегистрированном браке вы не состояли, то требовать алименты на свое содержание вы не можете. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ч.1 ст. 90 Семейного кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия г. Кострома!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

При этом, только совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

А сожительница НЕ вправе требовать выплаты алиментов со своего сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.09.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

У Вас должен отец быть указан в свидетельстве о рождении, к тому же на себя ВЫ не можете подать, поскольку брак гражданский.

Спросить
Пожаловаться

Если я нахожусь в декрете, и наша семья решила получить статус малоимущей, мне нужно брать справку о доходах и какую если я сейчас в декрете со вторым ребенком и ушла в него не выходя из первого?

Проживали совместно с молодым человеком в гражданском браке. Сейчас я беременна и нахожусь в декрете. Могу ли я сейчас подать на алименты на себя, а потом подать на ребенка.

Я нахожусоь в декрете по уходу за ребенком ему 1 год и 2 мес., мне нужно подать на алименты в браке и там требуют справку о доходах, я до декрета официально не работала. Подойдет ли выписка о пособии на ребенка?

Хочу подать на алименты на содержание жены и нужна справка о моих доходах, но я нигде не работала и я в декрете. Где мне взять эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать на алименты. Я в декрете. Подскажите, за какой период нужна справка о доходах? И сколько воеиени у неё срок действия. Спасибо.

Собираюсь подать на алименты в ноябре 2019 года, нужна справка о доходах с места работы ответчика, готов предоставить. Справка за какой период будет акиуальна, ща 2019 или за полный 2018 или вообще ща два этих периода?

Я нахожусь в декрете, нужна справка о доходах для получения пособия на ребенка, "путинские" выплаты от 0 до 3 лет. По правилам в справке необходимы данные за период 12 месяцев но, предшествующие 6 месяцам до даты подачи заявления о назначения данного пособия - а я как раз в этот период вышла в декрет. Мне справку брать в организации где я работаю или можно через личный кабинет официального сайта ФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение