Как прекратить 2-летнее электронное преследование - в поиске законных решений
50₽ VIP

• г. Челябинск

Около двух лет назад один мужчина, поляк, без моего разрешения использовал мой e-mail адрес и стал писать мне письма. Я вежливо объяснила ему, что не заинтересована, но это не помогло, поток писем становился все больше и больше. Внесение его в черный список, блокирование, игнорирование, ничего не помогло. Он нашел меня во всех социальных сетях, знает мой домашний адрес и адреса моих родителей. К тому же он нашел мои приватные фото, мне очень не хотелось бы чтобы кто-то из моих знакомых или родственников узнал о их существовании. И хотя пока он не угрожал, что станет рассылать их кому попало, но кто знает, что взбредет ему в голову? Ведь в конце концов это человек продолжает меня преследовать вот уже в течение 2-х лет, и все просьбы, увещевания, игнорирование месяцами, порой откровенно грубое обращения не заставили его отступиться и оставить меня в покое...

Я знаю имя этого человека и то, что он живет в Варшаве. Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь способ с помощью закона прекратить эти преследования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в прокуратуру.

Александра, Вы можете обратиться в полицию с заявлением. В подразделении "К" должны вычислить Вашего недоброжелателя.

Возможно, вам необходимо обратиться к хорошему системному администратору (компьютерщику) для решения вопроса с поступлением нежелательных писем. Законом не запрещено писать письма тем, кто не желает их получать. Если они носят оскорбительный характер или содержат угрозы жизни, здоровью, тогда возможно обратиться с заявлением в полицию; существуют взаимоотношения между правоохранительными органами дружественных стран.

Александра, никак не избавиться.

Нужно просто с ним поговорить и всё объяснить или заблокировать везде ему доступ. И никакие "обращения в прокуратуру, в подразделение К " Вам - не помогут. Тем более он гражданин другого государства, да и не сделал он ничего противозаконного.

С Уважением,

Хотите честногг ответа. ?

Всю информацию о себе вы сами выложили в социальных сетях . том числе и ваши приватные фото.

В этом опасность и особенность интернета.

Ничего противозаконного нет. в действиях гражданина другой страны.

Только вы сами можете решить эту проблему с ним. И никакие прокуратура и полиция вам не поможет.

Уважаемая Александра,

К сожалению в нашей стране еще не урегулированы отношения в сфере интенет пространства.

Но всё же, не отчаивайтесь. Лично я считаю, что личная жизнь (в том числе информация) охраняется Конституцией РФ.

Я считаю у вас есть возможность обратиться в полицию по ч.1 ст. 272 УК РФ.

Что вы подразумеваете под словами "продолжает преследовать"?! - Он вам пишет, угрожает?

А так же, что значит "он нашел мои приватные фото"? - Вскрыл почту , сайт?!

Если так, то укажите это в заявлении.

Кроме того, ваши фотографии возможно он изготовил посредством фотошопа, тогда ему грозит ст. 242 «изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

Если будет распространять порочащую вас информацию- то ст.129 УК РФ.

Пока что так :)

С уважением, Лопатина.

Арюна Дашиевна, а почему Вы решили, что автор несовершеннолетняя?