Нападение в кафе - Столкновение с группой девушек и утеря курток

• г. Самара

Ночью отдыхала в кафе с подругой, ко мне подошли на танц-поле 4-5 девушек (ранее я их видела, так как отдыхала там неоднократно, но имен их не знала), начали толкаться и хватать за руки, я не обратила внимание, подошла к подруге, сказала, что ко мне пристают и мол, пойдем домой. Мы подошли к столику, но наших курток не казалось (гардероб в кафе отсутствует). Попросила охрану включить свет, тут подлетели эти девушки и стали кричать, мол зачем мы их обвиняем, что это они взяли куртки, мы высказали предположение, что это могли быть они, т.к. приставали на танц-поле и провоцировали драку, на что девушка нанесла мой подруге удар в лицо, после чего охрана сказала, что кафе закрывается и вывела всех на улицу. Эти дамы подлетели к нам снова с этим же вопросом, но мы с подругой отошли, тогда они без предупреждения начали наносить нам удары по телу и голове. В ходе драки я падала на землю, защищаться у меня плохо, честно говоря получалось. Я прошла СМЭ, все зафиксировали, обратилась в полицию (про куртки не упоминала) , они передали дело в суд. Так же я ходотайствовала об предоставлении видеозаписи с камер в этом кафе, честно говоря сомневаюсь, что они работали, раз даже охрана не предприняла никаких действий и не помогла. Это даже было похоже на какой-то спланированный акт в мою сторону. Я только переживаю, что в ходе разбирательства всплывут эти куртки, и показания начнут у всех расходится (у меня 2 свидетеля, одна из которых опознала самую инициативную девушку из этой толпы, на нее я и написала заявление). Подскажите как мне вести допрос, и что еще можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ксения! Надо рассказать так, как это было, ничего не утаивая, поскольку при выяснении всех обстоятельств драки, куртки обязательно всплывут. Ведь куртки у вас пропали, а это кража вашего личного имущества, и это надо выяснять. Для того, чтобы вам правильно себя вести по делу, чтобы показания не расходились и.т.д. необходимо привлечь адвоката.

Ксения, ваш материал напривили в суд, но это не значит, что начнется судебное разбирательво - скорее всего, суд откажет в принятии заявления, поскольку оно не будет соответствовать уголовно-процессуальному законодательству.

Ваше дело относится к преступлениям частного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего, в суде отсуствует государственный обвинитель - вместо него вы самостоятельно поддерживаете обвинение, т.е. письменно формулируете обвинение, квалифицируете действия виновных лиц по статье Уголовного кодекаса РФ, представляете доказательства, определяетесь с кругом свидетелей, письменных... других доказательств. Если виновност ь лиц будет вами доказана, вы имеете право на возмещение материального и морального вреда, судебных расходов ( оплата суд.-мед.освидетельствования, услуг представителя и т.д.)