Отказано в инвалидности при раке молочной железы 1 стадия T1NOMO.G3 после лечения химией и радикальной резекцией - правомерно ли?

• г. Пермь

Положена ли инвалидность при раке молочной железы 1 стадия T1NOMO.G3,после радикальной резекции, после 6 циклов химии по схеме DCH. Также лучевая терапия предстоит и Герцептин до года. Ходила на комиссию мне отказали в инвалидности. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! Даже при постановке подтвержденного диагноза "рак" статус инвалида выдаваться именно МОЖЕТ, а не должен. Так как его дача ставится в зависимость не от факта наличия диагноза, а от степени утраты трудоспособности и социальной дезадаптации. Проще говоря, если МСЭ не усмотрела достаточных доказательств действительного снижения вашей работоспособности и ограничения к занятию некоторыми видами деятельности, тяжелые последствия терапии устраняются, у заболевания благоприятное течение и прогноз, то все это может послужить отказом в даче инвалидности. Сил и успехов!