Насилие между братьями - последствия, наказание и возможность примирения

• г. Казань

Ситуация такая:

Мой друг подрался с братом и в ходе драки ударил 3 раза ножом, одно ножевое ранение повредило легкое, я отобрал нож и выкинул его, друг в полиции признал вину и дал показания, я тоже дал показания, ходил в больницу к его брату он претензии не имеет и хочет примирение с братом, какое наказание понесёт друг, возможно ли примирение сторон и как это отразится на мне?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Кирилл, на этот вопрос сможете ответить следователь, когда СМЭ покажет тяжесть телесных повреждений. Могут вменить вплоть до покушения на убийство. Вы пойдёте как свидетель, судя по всем.

Возможно будет сделать примирение сторон?

Зависит от степени тяжести вреда здоровью, пусть ваш брат напишет заявление на примирение сторон, что он не имеет претензий, то всё равно нет уверенности что дело будет прекращено.

Зависит от тяжести статьи, которые будут вменять, то есть наступивших последствий и позиции потерпевшего;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.