Как защитить себя на суде от требования отдать деньги, полученные после смерти матери?

• г. Краснодар

У меня умерла мама она получала по испол. Листам. Деньги после её смерти я получила с маминой карточки 9 тысячь. Сейчас должник мамы подал на меня в суд что бы я ему отдала эти деньги которые получила после смерти мамы, как мне заниматься на суде что бы не отдавать ему эту сумму?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы вступили в наследство, то основываясь на ст. 1112 ГК РФ имеете право требовать с должника матери денежные средства, поскольку - в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Здравствуйте, Инна.

Если Вы приняли наследство, ссылайтесь на правопреемство в исполнительном производстве.

В соответствии со ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, как в Вашем случае) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил (то есть права Вашей матери переходят Вам).

Правопреемство нужно узаконить.

Первым делом и быстро (учитывая обращение должника в суд) обратитесь к приставу, который ведет исполнительное производство, затем приставу или Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение и выдал исполнительный лист, с заявлением в порядке ст.44 ГПК РФ о замене стороны (взыскателя) в установленном решением суда правоотношении. На основании определения суда о замене взыскателя судебный пристав-исполнитель выдаст постановление о замене стороны (взыскателя) в исполнительном производстве.

Уважаемая Инна г. Краснодар!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Суд, который выносил решение о взыскании денежных средств с должника с Заявлением "О признании вас Правопреемником Взыскателя в действующем исполнительном производстве".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.09.2018 г.

Я не могу вступить в наследство, как скпзал натариус потому что дело о спорных деньгах в суде, тоесть он подал на меня в суд когда после маминой смерти исполнилось ровно пол года! Что мне делать сейчас будет суд как я могу защетиться?

Инна, здравствуйте! Да, вы не должны были пользоваться денежными средствами до вступления в наследство. В течение какого срока вы снимали деньги с карточки? Вы выходили на контакт с этим человеком? Можно попробовать договориться с ним мирно, что вы вернёте полученные деньги частями (например, путём заключения нотариального соглашения). Если он не согласится решить этот вопрос мирным путём, то через суд Вас обяжут вернуть деньги. В суде говорите, что вы не были осведомлены о правилах вступления в наследство, возникли большие финансовые трудности. Поэтому воспользовались деньгами, но при этом подчеркните, что деньги вернёте, но частями.

С уважением Красавцева М.А.