Хочу подать на алименты через суд, но у меня есть алиментное соглашение на 2000 рублей в месяц, заверенное нотариусом. Как быть?

• г. Саранск

Хочу подать на алименты через суд, но у меня есть алиментное соглашение на 2000 рублей в месяц, заверенное натариусом. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Наличие алиментного соглашения является препятствием для обращения в суд с иском о взыскании алиментов и влечет за собой отказ в принятии такого искового заявления.

Вам следует расторгнуть алиментное соглашение по взаимному согласию сторон или в судебном порядке, а затем обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Здравствуйте, Юлия

Вы вправе признать данное соглашение недействительным, если оно нарушает права и интересы ребенка.

Ст. 101 СК РФ:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.