Бывший супруг оплачивает алименты неравномерно - как защитить свои права?

• г. Сыктывкар

С мужем развелись, детей по делили. Ему одного ребёнка а мне троих! Алименты: мне на троих 15000 рублей, ему 2000 рублей на одного. Есть соглашение наториально заверенное. Хочу подать на алименты через суд, так как считаю что бывший супруг алименты оплачивает не честно! Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете подать в суд исковое заявление о расторжении нотариального соглашения и взыскания алиментов. Супруг также может подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов.

Здравствуйте! Вам необходимо в таком случае изменять условия нотариального соглашения об уплате алиментов и предусматривать в соглашении большую сумму.

Лучше рассуждать спокойно, без эмоций. Не честно говорите? В суд бывший муж принесет справку о доходах 10 тыс. в месяц и будете получать по алиментам 5 тыс. рублей в месяц. Это будет по закону и обоснованно.

В судебной практике выделяют два основания для принудительного взыскания алиментов: Отсутствие мирного соглашения о выплате алиментов. Мирное соглашение – это заключенный между родителями в письменной форме договор, в котором указано, что отец согласен на ежемесячную выплату алиментов. Сумма может составлять определенный процент от дохода мужчины, либо быть фиксированной. Неспособность родителей прийти к компромиссу без вмешательства третей стороны (судебных органов). Если имеют место основания для взыскания алиментов через суд, возникает необходимость подачи соответствующего искового заявления. Подается оно по адресу проживания истца или ответчика. Если брак между родителями ребенка не был зарегистрирован и мужчина отказывается признавать отцовство, женщине необходимо перед подачей заявления на алименты потребовать установления отцовства в принудительном порядке (путем проведения медицинской экспертизы, предоставления доказательств, свидетельств третьих лиц и т.д.).

То что вы считаете вы должны доказать суду то есть представить доказательства того что муж вам не выплачивает алименты согласно соглашению между вами. В соответствии со ст 81 ск рф алименты могут быть взысканы с даты подачи заявления и до совершеннолетия детей. В процентах от дохода плательщика алиментов. Ст 83 ск рф допускает взыскание алиментов в твердой сумме.