Может ли главврач перевести санитарок в уборщицы, при этом упадёт зарплата?

• г. Мурманск

Может ли главврач перевести санитарок в уборщицы, при этом упадёт зарплата?

Ответы на вопрос (1):

Если санитара перевели на должность уборщика, то на него запрещено возлагать трудовые функции санитара. Уборщик должен заниматься только уборкой служебных помещений, согласно описанию трудовых функций, в Постановлении Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 31.

При этом Минздрав рекомендует не снижать размер заработной платы за счет выплат стимулирующего характера тем сотрудникам, которые перешли на должность уборщика.

Письмо Минздрава России от 07.02.2018 N 16-3/10/2-705 «О переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений».