Судебный приказ об оплате комунальных услуг за неоправданно прожитый период - что сделать чтобы не платить долг?

• г. Челябинск

Как то фиктивно пришлось оформить на себя комнату в двухкомнатной квартире. Не проживала там, не была прописана, лицевые счета на комуслуги на меня не были зарегистрированы. Владела комнатой 1 год с апреля 2013 по апрель 2014. Сейчас спустя 4 года мне выдали судебный приказ о взыскании с меня комуслуг за период с 01.01.2014 по 31.12.2014., с пенями (я даже не знала, что у меня долги). Долги за комуслуги за квартиру, а владела только одной комнатой. Суд был в июне 2017, а приставы арестовали мои счета в сентябре 2018. О суде я не знала, мне никто не сообщил. Правомерно ли это? Что мне делать чтобы не платить этот долг? Кто должен платить долги? Можно ли что нибудь сделать чтоб хотя бы пени не платить? Можно ли подать в суд на взыскание с людей проживающих в этой комнате или квартире полностью?

Ответы на вопрос (2):

Гузель! Вам нужно срочно составить заявление об отмене судебного приказа и сдать его мировому судье, вынесшему приказ. В заявлении укажите, что узнали о судебном приказе именно сегодня. Т.к. с заявлением о его отмене можно обратиться в течение 10 дней, после того как о нем узнали.

Здравствуйте, Гузель.

В срок 10 дней с момента получения Судебного приказа обращайте в суд, его вынесший, с Возражениями относительно его исполнения и Заявлением на его отмену. Далее, если ИФНС обратится в суд с Исковым заявлением, что мало вероятно, заявите о пропуске срока исковой давности (3 года) или воспользуйтесь т.н. "налоговой амнистией".