Имеют ли право удерживать кредитный долг из пенсии по инвалидности, если нет на какие нормативные акты ссылаться?

• г. Якутск

Имеют ли право удерживать кредитный долг из пенсии по инвалидности, если нет на какие нормативные акты ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Имеют право, т.к. данный вид пенсии не включен в перечень видов доходов на которые не могут быть обращены взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Добрый день.

Имеют право долг списывать со всех имеющихся доходов, другое дело, что и вы имеете право обратиться в суд с заявлением о снижении периодических выплат по догу. В заявлении укажите о своем статусе и необходимых в этой связи лекарствах и неотложных расходах соответственно.

Здравствуйте. Да есть такое право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Приставы просто обязаны это сделать выслав Постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере до 50%. Пенсия является доходом и как не крути, но платить придёться.