Имеют ли право удерживать кредитный долг из пенсии по инвалидности, если нет на какие нормативные акты ссылаться?

• г. Якутск

Имеют ли право удерживать кредитный долг из пенсии по инвалидности, если нет на какие нормативные акты ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Имеют право, т.к. данный вид пенсии не включен в перечень видов доходов на которые не могут быть обращены взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Имеют право долг списывать со всех имеющихся доходов, другое дело, что и вы имеете право обратиться в суд с заявлением о снижении периодических выплат по догу. В заявлении укажите о своем статусе и необходимых в этой связи лекарствах и неотложных расходах соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да есть такое право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Спросить
Пожаловаться

Приставы просто обязаны это сделать выслав Постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере до 50%. Пенсия является доходом и как не крути, но платить придёться.

Спросить
Пожаловаться

Мир ВАМ. Судебный пристав арестовал карту Сбербанка, на которую перечисляется пенсия. Долг по кредитной карте 2013 года, перепродавался коллекторам, какую сумму имеют право удерживать с пенсии законно? Имею инвалидность 1 группы. Спасибо.

Почему имеют право судебные приставы у инвалида 1 группы с инвалидной пенсии удерживать долги? Это же пенсия по инвалиднлсти.

Существуют ли какие-то нормативные акты на которые можно ссылаться, если застройщик отказывается принимать дефектный акт приложением к акту приемки передачи квартиры? В акте передачи указывают, что замечаний и недоделок нет. Предлагается написать заявление в произвольной форме, без ссылок на АПП.

Имеет ли право судебные приставы по закону 444-ФЗ от 30 12.2021 г. удерживать с социальной пенсии, она равна 6 тыс руб, кредитный долг, если размер пенсия меньше суммы прожиточного минимума.

Сколько % от пенсии по возрасту имеет право удерживать судебный пристав по кредитной задолженности? Имеет ли право судебный пристав наложить арест на счет, на который поступает пенсия и удержание в полном объеме пенсии? Размер пенсии 10400 руб, возраст пенсионера 65 лет, это единственный источник дохода. Куда обращаться для снятия ареста с счета, на который поступает пенсия? Как и куда писать заявление, чтобы удерживали только часть пенсии в счет кредитных платежей? Имеют ли право приставы удерживать бОльшую часть пенсии и оставлять меньше прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У свекра удерживают из пенсии 100 % ,получал пенсию на сберкнижку, сказал что знает что с кредитной компании удерживают, но имеют ли право удерживать все 100 %,если не имеют то какие действия надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение