Возможно ли написать заявление о возвращении страховой выплаты по договору страхования жизни и здоровья, заключенному с кредитным договором в Банке ВТБ? Если да, какой срок для этого предусмотрен?

• г. Белгород

У меня вопрос, могу ли я написать заявление о возвращении страховой выплаты по договору страхования жизни и здоровья, который заключил одновременно с кредитным договором. Кредит потребительский. Банк ВТБ.

Если да, то в течение какого срока это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление о расторжении договора страхования в течении 14 дней с момента его заключения, так называемый "период охлаждения".

Если 14 дней истекли, то часть страховой премии возможно вернуть в случае досрочного погашения кредита, когда возможность наступления страхового случая фактически отпадёт.