Как правомерно оформить страхование по кредитному договору в банке УБРиР и избежать увеличения ставки?

• г. Челябинск

Хочу оформить потребительский кредит в банке УБРиР. Страхование жизни и здоровья по кредитному договору влияет на ставку (+-5% пунктов). В условиях на сайте прописано, что можно самостоятельно (а это в 100 раз дешевле чем в банке) застраховаться в страховой компании-партнере банка. Однако в отделении специалист утверждает, что страховка возможна только по коллективному страхованию при заключении договора кредита и только через отделение банка.

ВОПРОС: Если я оформлю потребительский кредит с коллективным страхованием в отделении банка, затем откажусь от страхования в течение 5-14 дней, затем застрахуюсь самостоятельно в компании-партнере банка и предъявлю этот самостоятельно оформленный страховой полис по кредиту в банк-правомерно ли будет поднятие ставки и увеличение размера платежа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, чтобы корректно ответить на ваш вопрос, необходимо очень внимательно изучить как сам кредитный договор, так и сами условия страхования жизни.

По закону у вас есть 14 дней на отказ от страховки+ как правило, банк указывает срок в 30 дней на предоставление иного страхового полиса. Поэтому чтобы понять как вам правильнее поступить и не повысить % по кредиту-нужно очень внимательно всё изучить.