Включается ли в стаж уход за престарелыми родственниками старше 80 лет? И как это отображается в ПФ?

• г. Москва

Входит ли в стаж уход за престарелыми родственниками по возрасту больше 80 лет? и если да, то год ухода равен году стажа? И как это будет отображаться в ПФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга, уход за лицами достигшими возраста 80 лет засчитывается в стаж в соответствии со статьей 12 ФЗ №400-ФЗ, год ухода считается годом стажа за иные периоды. В ПФ необходимо оформить компенсацию по уходу за нетрудоспособным, это и будет основанием для зачёта в стаж.