Как получить алименты на ребенка после развода с гражданином США, проживающим в России или США?

• г. Ростов-на-Дону
Я гражданка РФ, не имею грин карты. Замужем за гражданином США. Есть общий ребёнок 5 мес, который родился в РФ и не имеет гражданства США. Выехала из США через 4 мес после регистрации брака в Калифорнии. Хочу подать на развод и потребовать алименты на ребёнка. Где лучше разводится в России или США? У мужа зарплата около 1300-1500$ , имущества нет. Что я потеряю если разведусь и подам на алименты из России? Будет ли этот процесс иметь силу в США или муж спокойно уклонится от алиментов, упираясь на то, что данное решение не действительно в Америке. Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подавайте иск о разводе в РФ, в районный суд по месту жительства, потребовать алименты вы можете в рамках Гаагской конференции по международному частному праву 23 ноября 2007 г. было принятие Гаагской конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи. США ее ратифицировала. Исполнение решения российского суда в США по алиментам возможно, но дело крайне сложное, советую заключить соглашение с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу сказать, что Вам дали неверный совет - теоретически все так: с 1 января 2017 года США ратифицировали данную Конвенцию. Однако, на практическом уровне совет не сработает и не будет работать еще достаточно долгое время.

Ратификация Соединенными Штатами международного соглашения подразумевает создание нового внутреннего федерального закона и включение его в систему федерального законодательства. Иначе быть не может: на территории США, согласно американской Конституции, никакие иностранные законы (в том числе и международные договоры) сами по себе не действуют. Но в данном случае речь идет о законодательствах штатов, поскольку алименты на детей регулируются каждым штатом по-своему. И вот эти штатные законодательства пока не отрегулированы для приведения в соответствие с Гаагской конвенцией. Так что механизм исполнения не только еще не отработан - его просто не существует. На его выстраивание уйдет приличное время.

В итоге Вы действительно можете подавать на алименты на ребенка в районный суд у себя дома. Но ждать исхода, думаю, будете несколько лет. В качестве альтернативы могу предложить старый и испытанный способ: подать на алименты в калифорнийский суд по месту жительства бывшего мужа. В этом случае ожидание ответа продлится несколько месяцев, и с исполнением проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Разводиться и определять место жительства ребенка Вам нужно в России. Вы можете сделать это вместе (тогда это дело будет подсудно районному суду), или по отдельности (в этом случае развод относится к юрисдикции мирового судьи, а определение места жительства ребенка, если нужно, к юрисдикции районного суда). Расторжение брака в Америке в Вашем случае совершенно нецелесообразно, так как Вы потратите на эту процедуру годы и много-много денег, получив результат, который может Вас и не устроить. Я веду большое количество такого рода международных дел, и буду рада Вам помочь.

А вот в части взыскания алиментов Вам лучше обращаться напрямую в американский суд. Процедура довольно простая, необходимо обращаться в Семейный суд по месту жительства отца ребенка. Участие американского адвоката, лицензированного в соответствующем штате, приблизит Вас к результату.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли силу документ развода России в США (Калифорния) . Я, гражданка РФ замужем за гражданина США. Если подам на развод в России, признает ли США российский документ развода? Не возникнут ли у меня проблемы со вступлением во второй брак, который будет регистрироваться снова с гражданином США.

Я была в браке с гражданином Америки 3 года и жили в Калифорнии все это время. Муж умер после з лет замужества. У меня постоянная Грин карта 2 года, могу ли я подать на гражданство Америке?

Я гражданка России (паспорт действующий), сейчас живу в Америке, замужем за гражданином Америки. Надо ехать в Россию. Но американская виза просрочена, документы на грин карту отправлены, но её еще нет. Могу ли я по travel doc выехать и через месяц вернуться в Америку?

Какие документы нужны для оформления развода с гражданином Америки в его отсутствие. Регистрация брака проводилась в Крыму (Украина 2008). Муж сейчас проживает в Америке, штат Тенесси. Развод оформляю в России. Совместного имущества и детей не имеем. Устное согласие мужа на развод есть.

Я гражданка России, муж гражданин америки. Ребенок родился в америке (автоматом стал гражданином америки). Сейчас мы живем в России. Является ли мой ребенок гражданином России? Если нет, то есть ли у меня возможность оформить росийское гражданство моему ребенку? И что я должна для этого сделать?

Хочу женится на гражданке США где нам лучше заключить брак на территории моей страны или в США я имею визу США. Если я приезжаю в США уже как муж но по визе туриста и подаю документы здесь на Грин карту я получаю сначала временную Грин карту на 2 года и потом на 10 лет или я как муж получаю Грин карту сразу на 10 лет? Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, я являюсь собственником 1/3 квартиры в России приобретенной до брака с американским гражданином. Имеет ли он право на эту часть при разводе. Я сама являюсь гражданкой России, но с наличиет грин карты. Возможно ли оформить развод с гражданином США находясь в России без его присутствия и согласия. Будет ли этот развод действителен в США (Калифорнии). и если возможно, скажите к какому специалисту можно обратиться по данному вопросу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приехали в Россию в гости дочка с мужем и внучка.

Дочка имеет два гражданства-Россия и США,

ее муж - гражданин Венесуэла и грин карта США,

внучка - только гражданка США (1 год и 4 месяца) въехала по паспорту США и визе России.

В данный момент мужу надо уехать из России.

Остаются дочка (гражданство Россия и США) и внучка (гражданка США)

Вопрос - есть ли необходимость делать какие то документы от уезжающего мужа, для того чтобы дочка и внучка позже выехали за пределы россии (имеются ввиду доверенности, соглашения на выезд ребенка и прочее)?

Моя сестра гражданка России, уехала на ПМЖ по визе невесты в США, заключила в США брак с гражданином США. Сама она является гражданкой России, в США имеет Грин Кард, но гражданкой США не является.

Сестра с мужем ждут ребенка. Ребенок будет рожден в законном браке от гражданина США и гражданки России.

Как правильно поступить для получения ребенком двойного гражданства. Нужно ли рожать в России? Или оформить Российское гражданство ребенку можно после родов по приезду в Россию? Какие нужны будут документы?

Я гражданка РФ, замужем за гражданином Израиля. В браке родился ребенок, который имеет и гражданство РФ и Израиля. Хочу вывести его из Израиля без согласия отца и подать на развод РФ. Брак заключался в РФ. Муж будет пытаться забрать у меня ребенка. Что мне грозит за вывоз ребенка и сможет ли муж забрать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение