Как получить алименты на ребенка после развода с гражданином США, проживающим в России или США?

• г. Ростов-на-Дону
Я гражданка РФ, не имею грин карты. Замужем за гражданином США. Есть общий ребёнок 5 мес, который родился в РФ и не имеет гражданства США. Выехала из США через 4 мес после регистрации брака в Калифорнии. Хочу подать на развод и потребовать алименты на ребёнка. Где лучше разводится в России или США? У мужа зарплата около 1300-1500$ , имущества нет. Что я потеряю если разведусь и подам на алименты из России? Будет ли этот процесс иметь силу в США или муж спокойно уклонится от алиментов, упираясь на то, что данное решение не действительно в Америке. Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подавайте иск о разводе в РФ, в районный суд по месту жительства, потребовать алименты вы можете в рамках Гаагской конференции по международному частному праву 23 ноября 2007 г. было принятие Гаагской конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи. США ее ратифицировала. Исполнение решения российского суда в США по алиментам возможно, но дело крайне сложное, советую заключить соглашение с адвокатом.

Я не могу сказать, что Вам дали неверный совет - теоретически все так: с 1 января 2017 года США ратифицировали данную Конвенцию. Однако, на практическом уровне совет не сработает и не будет работать еще достаточно долгое время.

Ратификация Соединенными Штатами международного соглашения подразумевает создание нового внутреннего федерального закона и включение его в систему федерального законодательства. Иначе быть не может: на территории США, согласно американской Конституции, никакие иностранные законы (в том числе и международные договоры) сами по себе не действуют. Но в данном случае речь идет о законодательствах штатов, поскольку алименты на детей регулируются каждым штатом по-своему. И вот эти штатные законодательства пока не отрегулированы для приведения в соответствие с Гаагской конвенцией. Так что механизм исполнения не только еще не отработан - его просто не существует. На его выстраивание уйдет приличное время.

В итоге Вы действительно можете подавать на алименты на ребенка в районный суд у себя дома. Но ждать исхода, думаю, будете несколько лет. В качестве альтернативы могу предложить старый и испытанный способ: подать на алименты в калифорнийский суд по месту жительства бывшего мужа. В этом случае ожидание ответа продлится несколько месяцев, и с исполнением проблем не будет.

Разводиться и определять место жительства ребенка Вам нужно в России. Вы можете сделать это вместе (тогда это дело будет подсудно районному суду), или по отдельности (в этом случае развод относится к юрисдикции мирового судьи, а определение места жительства ребенка, если нужно, к юрисдикции районного суда). Расторжение брака в Америке в Вашем случае совершенно нецелесообразно, так как Вы потратите на эту процедуру годы и много-много денег, получив результат, который может Вас и не устроить. Я веду большое количество такого рода международных дел, и буду рада Вам помочь.

А вот в части взыскания алиментов Вам лучше обращаться напрямую в американский суд. Процедура довольно простая, необходимо обращаться в Семейный суд по месту жительства отца ребенка. Участие американского адвоката, лицензированного в соответствующем штате, приблизит Вас к результату.