И если возможно, скажите к какому специалисту можно обратиться по данному вопросу.

• г. Омск

Скажите пожалуйста, я являюсь собственником 1/3 квартиры в России приобретенной до брака с американским гражданином. Имеет ли он право на эту часть при разводе. Я сама являюсь гражданкой России, но с наличиет грин карты. Возможно ли оформить развод с гражданином США находясь в России без его присутствия и согласия. Будет ли этот развод действителен в США (Калифорнии). и если возможно, скажите к какому специалисту можно обратиться по данному вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст. Семейного кодекса Российской Федерации Вы можете расторгнуть брак на территории Российской Федерации. Без его присутствия и согласия брак расторгнуть можно, но придется соблюсти процедуры надлежащего уведомления и вручения судебных документов. С учетом того обстоятельства, что такое уведомление придется осуществлять неоднократно, процедура одного только уведомления займет у Вас примерно около года. Если расторгать брак в органах ЗАГС, то от него потребуется заявление о согласии, подтверждение об отсутствии у вас общих несовершеннолетних детей и подтверждение об отсутствии споров в отношении имущества. Где уж тут без его ведома. Учитывая то, что между США и Россией нет соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам, расторжение брака будет действительным только на территории России. Возможность его признания на территории США в этом случае, достаточно проблемная, (только добровольно им самим) продолжительная и дорогостоящая судебная процедура. Ровно так же и в обратном порядке. Причем даже, если вы расторгнете брак в США, придется повторять процедуру здесь. Наши органы ЗАГС не примут решение суда от другого государства, до тех пор, пока оно не признано на территории РФ. С учетом отсутствия соглашения, как я уже упоминал выше, увы. Несколько могла бы облегчить ситуацию регистрации заключения Вашего брака, совершенного на территории США в консульской службе МИД РФ на соответствующей территории. Ровно так же и расторжение брака, совершенного на территории США, с последующей регистрацией расторжения в консульской службе МИД РФ на соответствующей территории. Проще было бы общаться с нашим ЗАГС, а на территории США оно бы было законным. В отношении 1/3 квартиры можете не волноваться, как по нашему Семейному кодексу, так и по Семейному кодексу штата Калифорния, имущество приобретенное в добрачный период не подлежит включению в состав общего имущества супругов. (В некоторых штатах другой принцип). Однако даже, если они вынесут какое-либо решение, то оно не подлежит исполнению (Еще раз повторюсь в силу отсутствия соглашения), а также в силу нахождения недвижимости на территории Российской Федерации и подчиняющемуся исключительной юрисдикции нашего государства. Кстати, перед тем как разводится, уточните в миграционной службе, не отразится ли Ваш развод на «green cards». В зависимости от причины расторжения брака, последствия могут быть различные. Удачи.

Если вопрос актуален, пожалуйста, напишите мне по e-mail,