Проблема с получением заработной платы - Как подать иск на частного предпринимателя и возможность требования морального ущерба

• г. Москва

Увыжаемые юристы! У меня вопрос состоит в том, что я не могу получить заработную плату с частного предпринимателя. Я работала в такси "Диамант" в период 17 декабря по 1 февраля. Оплата состовляет 11 тысяч. Расчет был такой: 1 час работы стоил 39 рублей. У меня нету договора, говорили что я работаю на испытетельном сроке и что договор не состовляется. Ходить выпрашивать деньги я устала. Знаю что могу подать в суд, что мне надо, какие документы. Справку о задолжности мне не даут. Можно ли мне подать так же в суд на моральный ущерб? И я так же слышала, что со дня увольнения они мне обязаны в течение 3 месяцев выплачивать какой либо процент. Так ли это? И помоги мне пожалуйста составить иск.

Ответы на вопрос (1):

Г-жа Паршина А.А.!

Подавайте исковое заявление по месту нахождения работодателя с требованием о выплате заработной платы. Поскольку имеет место нарушение трудового законодательства Вы можете требовать выплаты кампенсации морального вреда.

В заявлении просите суд запросить у ответчика справку о задолженности по зарплате.

Что касается вопроса "выплаты в течение 3 месяцев", то Вы не указали по какому основанию уволены с работы.

С уважением