Как отменить проценты и штрафные санкции в суде после отзыва лицензии банка?

• г. Владимир

Взяла кредит в профбизнес банке в первый же месяц у банка отзывают лиценцию, по номеру банка дозвониться не смогла, куда платить не знала, смс,звонков и каких либо писем за 3 года не прихолила! Спустя 3 года пришел приказ из суда о размере долга в 40000 р, процентов 42000 р и 17000 штрафных санкций! От суммы долга неотказываюсь, могу ли я отсудить проценты и штрафные санкции, т.к этот кредит хотела погасить досрочно! Отправила заявление на отмену приказа в суд! что ждать дальше? Смогу ли я выиграть суд по отмене процентов и штрафных санкций?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Кредитор — это ваш банкротящийся банк, которым сейчас управляет АСВ. Банк еще продолжает существовать как юридическое лицо. Соответственно, обязанность обеспечить бесплатный способ оплаты кредитов в городах, где находятся заемщики (или были заключены кредитные договоры), по-прежнему остается.

На самом деле АСВ постепенно добавляет по каждому банку-банкроту разные способы оплаты кредитов без комиссии. Проблема в том, что это происходит не сразу после отзыва лицензии. То есть пока АСВ договорится о бесплатном приеме платежей с банком, отделение которого есть в вашем городе, пройдет какое-то время, и вы неизбежно заплатите сколько-то платежей с комиссией. При наличии просрочки по кредиту банк даже после отзыва лицензии сможет потребовать от вас досрочного погашения всего кредита с процентами и взыскать задолженность по кредиту по суду. С иском о взыскании долга по кредиту в пользу банка будет обращаться ликвидатор или конкурсный управляющий банка — Агентство по страхованию вкладов. Все вопросы, связанные с урегулированием задолженности по кредиту, вам придется решать с Агентством.

С уважением, Барсук Виктория Александровна.

Добрый день! Кристина Владимировна, возможно и более благоприятное разрешение Вашего вопроса. В связи с тем, что в произошедшем Вы не виноваты, судебный приказ несомненно будет отменен. Дальнейшее взыскание невозможно, так как истекли сроки давности, которые согласно ст.196 ГПК РФ, составляют 3 года.

Всего Вам доброго.