Каким образом сделать так что бы ребенок не считался его-может ли это быть генетическая экспертиза?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж в первом браке усыновил 5-ти летнего ребенка (ребенок не его). После развода алименты не платил-бывшая супруга и не подавала на алименты. Сейчас у нас двое общих детей. Каким образом сделать так что бы ребенок не считался его-может ли это быть генетическая экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку в момент принятия решения об усыновлении он знал, что не является биологическим отцом ребенка, то усыновление отменить невозможно.

Ольга, по этому поводу в семейном кодексе есть следующие статьи:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.