Каким образом сделать так что бы ребенок не считался его-может ли это быть генетическая экспертиза?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж в первом браке усыновил 5-ти летнего ребенка (ребенок не его). После развода алименты не платил-бывшая супруга и не подавала на алименты. Сейчас у нас двое общих детей. Каким образом сделать так что бы ребенок не считался его-может ли это быть генетическая экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку в момент принятия решения об усыновлении он знал, что не является биологическим отцом ребенка, то усыновление отменить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, по этому поводу в семейном кодексе есть следующие статьи:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у моего супруга есть ребенок от первого брака, после развода мы платили регулярно каждый месяц алименты, но не официально. Сейчас его бывшая супруга подает на алименты, но у нас в браке ещё двое детей и я в декретном отпуске, могу ли я в браке подать тоже на алименты, чтобы нам платили по ровну на всех его троих детей?

История такова. Вышла замуж, мой супруг уже был в браке, разведет с первой женой. На нем записан ребенок. Ему сейчас около 7 лет. Бывшая жена еще раз выходила замуж на алименты не подавала. Но сейчас после развода со своим мужем и подала на алименты на моего мужа. Вопрос: может ли она за все года заставить его выплатить алименты? Можно ли после экспертизы на отцовство (это не его ребенок биологически) отказать от алиментов и ребенка? По мимо алиментов бывшая жена может чтото потребовать от мужа (имущество и т.д.)?

Спасибо.

Мой муж усыновил не родного ребенка, после развода с бывшей женой помогал и продолжает помогать финансово ребенку, на данный момент бывшая супруга подала на алименты, может ли мой супруг отказаться от отцовства и не выплачивать алименты? Заренее спасибо.

После смерти мужа на его долю имущества претендуют я (законная супруга), наш совместный ребёнок в браке, и двое его детей от первого брака.

Один из этих детей возможно не является биологическим (бывшая супруга изменяла, ребёнок совсем не похож), но был также рожден в официальном браке, а после развода муж выплачивал алименты.

Могу ли я оспорить факт отцовства, чтобы этот ребёнок не мог претендовать на долю мужа в совместно нажитом нами в браке имуществе? И как это сделать?

Мой супруг имеет сына от первого брака, его бывшая жена не разрешает им видеться с первого дня развода, муж ежемесячно платит алименты. Но сейчас этого ребенка усыновил муж бывшей жены и ребенку дали его фамилию. Всё это было без ведома отца ребенка. Имеет ли право мой муж отказаться от выплат по алиментам.

Муж в первом браке усыновлял ребенка. Потом был отказ от усыновления. Следующий муж усыновил мальчика. Может ли его бывшая жена подать на алименты моему мужу и в последствии этот ребенок сможет претендовать на наследство мужа?

Можно ли подать иск на снижение алиментов первой супруги, основываясь на тяжелом финансовом положении (а это так и есть: плачу ипотеку, жена в декрете, воспитываю троих детей - общий ребенок и двое ребятишек супруги от первого брака - им отец ни копейки не платит), чтобы вторая моя супруга не подавала на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, второй брак (официальный) от первого брака имею 6 летнего сына Папа которого исправно платит алименты и участвует в жизни ребенка, как сделать так чтобы мой Муж (настоящий) имел официальные права на моего старшего сына и считался вместе со мной многодетной семьей (двое совместных детей от настоящего брака)

У меня такой вопрос, муж платит алименты первому ребёнку от 1 брака, у нас будет ребёнок, если я подам на мужа на алименты может ли его бывшая жена подать на содержание ребёнка так. как она может сделать так что ей не хватает финансов?

В период брака с первой женой я усыновил дочь супруги, которая была рождена ею до брака. Местонахождение биологического отца ребенка неизвестно. В браке был рожден ещё "совместный ребенок", в содержании которого после развода я участие принимал. Бывшая супруга подала на алименты на обоих детей. Можно ли отказаться от усыновления? Понимаю, что обязанности по уплате алиментов останутся, но дело в моральной стороне вопроса - фамилия, да и наследственные права усыновленного...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение