Двухлетний автокредит - частичное досрочное погашение, новый график платежей и возможность вернуть переплату процентов

• г. Москва

В июле 2016 г. был взят автокредит на 60 мес, в июне 2018 - частичное досрочное погашение большей части кредита, новый график значительно уменьшенных ежемесячных аннуитетных платежей, менее чем через 3 мес-полное погашение кредита; фактический срок пользования кредитом - 24 мес.

По «пересчитанному» графику со значит-но уменьшенным ежемесячным платежом выплаты были произведены только 3 раза.

Как я понимаю, в случае аннуитетных платежей первые 2 года погашались в основном % по кредиту из расчета пользования им в течение 60 мес.

Возникла ли за два года переплата % по кредиту и возможно ли их вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Уже уплаченные проценты возврату и пересчёту не подлежат. Пересчитывается только график будущих платежей после досрочного гашения.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления о досрочном погашении, Вам в каждом случае обязаны были делать перерасчет.

Этот расчет и считается уменьшением.

Спросить
Пожаловаться

Как отсчитывать срок исковой давности потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты? Оплата кредита на товар должна была проходить по графику платежей (по карте через банкомат единым ежемесячным платежом), а кредит на оплату операций по карте минимальным платежом. Кредит выдан в декабре 2014 года, последний платёж и операции по карте были в феврале 2015. График платежей до июня 2016, а срок действия карты до ноября 2016.

Возможно ли вернуть страховку и проценты по кредиту при досрочном его погашении.

Взяли кредит в октябре 2013 года. Погасили досрочно в марте 2014 года. Страховую премию не вернули. Перерасчет процентов не был произведен. И кроме того, досрочное погашение было взыскано в большей сумме чем рассчитано по графику платежей. Как быть и что можно сделать?

Дан кредит в сентябре 2013 года на три года, существует график ежемесячных платежей, и к этому кредиту была дана карта для оплаты кредита в банкоматах. В феврале 2014 была последняя оплата по графику, в январе 2019 мировым судьей был применен срок исковой давности и отказ в иске, в июле 2019 судьей районного суда принимается решение с сентября 2013 и по июль 2019 выкинуть три года и за остальное время все оплатиь, правильно ли это?

Был взят кредит на 2 года. За каждый год пользования кредитом, страховка выплачивалась отдельно: за первый год - при получении кредита, во-второй год - отдельным платежом в графике погашения кредита. Кредит выплачен досрочно (за 20 мес.). Могу ли я вернуть неиспользованную часть страховки по кредиту.

Что означает условие: Порядок изменения количества, размера периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате Кредита.

1. Был выдан кредит в июле 2014 г. в сумме 30000 рублей со сроком погашения на 24 месяца, а также перечислена страховая премия Страховщику о добровольном страховании Клиента. В графике платежей указан ежемесячный платеж кредита + проценты (49,9 годовых) на остаток задолженности по кредиту. В 2014 году внесла 43300 рублей. Банк график платежей мне не пересчитал и в 2016 году начал требовать погашения оставшейся суммы. Считаю, что кредит возвращен досрочно. Права ли я.

В июле 2011 г. мной был взят потребительский кредит с аннуитетной схемой выплат. В сентябре 2014 г. было произведено частичное досрочное погашение кредита. Должен ли банк пересчитать выплаченные по кредиту % с юиля 2011 г. по сентябрь 2014? Есть ли определенная формула для их пересчета?

Я получил потребительский кредит на 5 лет с включением в Программу страховой защиты заемщика, однако через 12 календарных дней я написал заявление о выходе из нее и через 2,5! месяца мой основной долг по кредиту был уменьшен на сумму страхования. Обязан ли банк перерасчитать мне график ежемесячных аннуитентных платежей, расчитанный с учетом страхования? И можно ли в этом случае применить методику перерасчета графика для дифференцированных платежей и досрочном погашении части кредита?

Заранее благодаю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2015 года был оформлен договор ипотеки в Сбербанке. В Августе 2015 было сделано частичное досрочное погашение и ежемесячный платеж был уменьшен согласно договору. В январе 2016 также было сделано частичное досрочное погашение, но при получении нового графика ежемесячный платеж был увеличен и увеличена процентная ставка. Согласно одному из пунктов договора, при частичном досрочном погашении срок кредитования и дата списания платежа не изменяются, а ежемесячный платеж должен быть уменьшен. При общении с руководителем отделения, в котором оформлялся договор, основным аргументом при нежелании исправлять график платежей, было то, что у заемщика пенсионный возраст наступает через 4 года и не берется во внимание, что клиент уже на пенсии по выслуге лет. Также в договоре не прописывается, что процентная ставка может быть увеличена. Если банк не пойдет на пересмотрение графика платежей на основании заявления заемщика, имеет ли смысл подавать в суд и какова веротность удовлетворения иска. Со стороны заемщика нарушений договора не было.

Мы взяли авто кредит в ноябре 2011 года, сроком на 3 года! Но погасили уже в 2013 в феврале! Т.е использовали кредит всего 15 месяцев. Платежи аннуитетные. Можем мы требовать возврат переплаченных процентов по кредиту? И как правильно это сделать? Сумма кредита 304000. Переплата 36600. Ежемесячный платеж был 9500. Выписка из графика платежей рассчитанный на 3 года!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение