Судебная экспертиза на отцовство - как обжаловать решение и провести повторную независимую экспертизу?

• г. Ставрополь

Наши знакомые столкнулись со следующей проблемой.

Примерно в конце 2000-х годов у нашего друга завязался роман с девушкой из богатой и влиятельной семьи. Окончанием отношений стало официальное заявление девушки о ее беременности от нашего друга. В связи с множеством у неё в тот период сексуальных партнеров и «свободным» образом жизни, как выяснилось позже, данное отцовство вызвало большое сомнение. К разрешению проблемы подключилась «тяжелая артиллерия» (мама беременной девушки - влиятельная и с большими связями женщина).

В 2008 году в ГОУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы в Ростовской области на основании определения городского суда, была проведена экспертиза на установление отцовства.

С самого начала, отбор образцов крови и само проведение исследования показывали о предвзятом отношении медицинских работников к нашему другу и наоборот - благосклонном расположении медиков к молодой маме. В тот же период стало известно об имеющихся тесных контактах влиятельной мамы с главврачом экспертного учреждения.

Результаты проведенного исследования показали, что отцом ребёнка является наш друг. На основании заключения экспертов суд принял решение о назначении алиментов.

На протяжении почти 10 лет алименты исправно выплачивались, одновременно с этим отцу запрещались какие-либо контакты с ребёнком.

В 2018 году из средств массовой информации стало известно, что в ГОУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы в Ростовской области правоохранительными органами были проведены проверки, по результатам которых за подделку и фальсификацию экспертиз на отцовство были возбуждены несколько уголовных дел. Некоторые медицинские работники были уволены, другие - переведены в иные учреждения. К настоящему времени разыскать членов комиссии, по объективным причинам, не представляется возможным.

В этой связи, возникают следующие вопросы:

1.Каким образом можно обжаловать решение суда и пересмотреть вопрос об установлении отцовства по вновь открывшимся обстоятельствам?

2.Как можно инициировать проведение повторной и независимой экспертизы на отцовство?

3.Какие имеются права у нашего друга в случае оказания на него давления и препятствования проведению повторных исследований со стороны молодой мамы и ее родственников?

Ответы на вопрос (1):

Пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.392 ГПК РФ и назначить повторную экспертизу можно. В случае оказания давления можно обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: девушка, с которой был секс 1 раз, подала в суд на установление отцовства и алименты. В иске она указала: Прошу в случае добровольного отказа об установлении отцовства назначить судебно-медицинскую экспертизу. При получении положительного результата, взыскать с ответчика стоимость проводимой экспертизы в мою пользу".

Я в ответном письме в суд написал: "Отцовство не признаю. Прошу назначить молекулярно-генетическую экспертизу".

Пришло письмо, чтобы я явился в бюро судебно-медицинской экспертизы. Я явился, взяли кровь и дали квитанцию об оплате мне. Вопросы:

1) Кто должен оплачивать изначально экспертизу?

2) Почему об этом не было написано в письме из суда?

3) Будет ли проведена экспертиза и установлено (не установлено) отцовство без оплаты?

4) Если не будет проведена, то суд примет решение без экспертизы или суд обяжет в отдельном письме истцу или ответчику оплатить её, а потом по её результатам вынесет решение об отцовстве?

Я являюсь инвалидом 3 группы. В мае 2018 года проводил ДНК экспертизу на установление отцовства. Экспертиза была проведена. Заплатил 29000 руб. Имеется квитанция об оплате. Экспертиза была проведена в специализированном медицинском учреждении. Вопрос: я как инвалид 3 группы, могу рассчитывать на компенсацию денежных средств от проведения экспертизы?

Добрый день, как выполнить повторную судебную экспертизу?

Была по исковому заявлению проведена экспертиза, знакомые сообщили о том что экспертиза не даст нужного результата. Об этом стало известно заведомо до экспертизы. Но отказ в суде от этого экспертного учреждения упразнено судьей. Материалы находятся в экспертном учреждении. Хотелось бы выполнить экспертизу без иска и привлечения 2-й стороны. (скажим так анонимно). Вид экспертизы ДНК.

Помогите пожалуйста! У меня сложилась такая ситуация: по решению суда, меня признали отцом ребенка. По делу была проведена экспертиза ДНК на установление отцовства и данная экспертиза, показала, что вероятность отцовства составляет 99,99998%. Ведь такой результат почти 100%. Забор крови у матери ребенка, ребенка и предпологаемого отца происходил в Мурманске, а сама экспертиза в Санкт-Петербургском бюро судебно-медицинской экспертизы. Стоимость данной экспертизы составила примерно 14.000 т.р. Есть большие сомнения в заборе крови, уверен в подлоге, но доказать не могу. Вопрос: возможна ли такая вероятность отцовства (99,99998%) за такую цену (14.000 т.р.). Помогите пожалуйста! Для меня это стратегически важно.

Будет ли действительна в судебном заседании молекулярно-генетическая экспертиза спорного отцовства ДНК, если забор крови проведен по всем правилам назначения экспертизы по суду и отправлен в Российский центр судебно-медицинской экспертизы предприятием, забиравшем кровь, но из-за отсутствия определения судьи проведена в частном порядке или все-таки придется ждать определения судьи (судья направил на забор крови, а решение об экспертизе еще не вынес)? Как быть в этой ситуации, мне кажется, что судья специально затягивает решение вопроса об экспертизе, дабы дать повод представителю ответчика считать экспертизу не действительной? Помогите пожалуйста.

Я обратилась в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Судьей была назначена экспертиза методом исследования ДНК (клинику выбирала сама и видимо ошиблась в выборе), В результате экспертиза не подтвердила отцовство. Я с результатами экспертизы не согласна, так как полностью уверена, в отцовстве именно этого человека. Считаю, что экспертиза была сделана не качественно, либо имел место подкуп сотрудников лаборатории.

Вопрос: Имею ли я право оспорить данную экспертизу и каким образом? Какие доводы я должна привести суду?

БМ подал иск об оспаривании отцовства Выбранному им экспертному учреждению я не доверяю, т.к. это частная клиника, в которой во время нашего брака им неоднократно приобретались больничные листы, больше никто в городе проведением подобного вида экспертиз не занимается. Хочу подать ходатайство о назначении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы с проведением бюро судебно-медицинских экспертиз при министерстве здравоозранения. Есть ли вероятность удовлетворения моего ходатайства т.к. адвокат БМ настаивает на проведение непосредственно в учреждении выбранном ими? Кто должен будет оплачивать данную экспертизу, в случае, если удовлетворят мое ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как повторно провести экспертизу ДНК (за свой счет). Первая экспертиза была проведена 6 лет назад, которая показала, что я отец, но есть и были сомнения, что это не мой ребенок, т.к. в период проживания с этой женщиной, она мне изменяла и в области проведения экспертизы днк у нее есть знакомые. Сейчас живем далеко друг от друга и не общаемся.

По результатам судебных заседаний, проведена уже ТРЕТЬЯ судебно-медицинская экспертиза. В первой экспертизе меня осматривал главный врач больницы, им неправильно установлен диагноз (экспертизу проводило государственное учреждение), затем была независимая экспертиза, и вот теперь проведена третья экспертиза, снова учреждением проводившим первую экспертизу и снова с этим же врачом, который установил уже другой диагноз; ВОПРОС 1. Имеет ли право специалист изначально установивший неправильный диагноз во время проведения судебно-медицинской экспертизы, участвовать при проведении повторной (дополнительной) медицинской экспертизе?

2. в экспертизе много (намеренных или непреднамеренных) неточностей, хотя есть 2 первичных документах, но в выводах описывается такая ситуация-для начала берется первая половина 1-го документа, а окончание из 2-го документа ВОПРОС; может ли такая экспертиза считаться правильной.

Я живу в Башкортостане, ответчик ООО в Москве. Ответчиком была проведена экспертиза студии видеозаписи без подтверждения документами права экспертного бюро на проведение данной экспертизы. Я с результатами не согласна, обжаловала, суд назначил повторную экспертизу. Могу ли я ходатайствовать о проведении экспертизы в своем регионе, если у меня нет средств на оплату экспертизы в Москве (в три раза дороже)

? Суду были предоставлены документы с экспертного бюро моего региона о готовности провести экспертизу и документального подтверждения права на проведение данного вида экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение