Судебная экспертиза на отцовство - как обжаловать решение и провести повторную независимую экспертизу?

• г. Ставрополь

Наши знакомые столкнулись со следующей проблемой.

Примерно в конце 2000-х годов у нашего друга завязался роман с девушкой из богатой и влиятельной семьи. Окончанием отношений стало официальное заявление девушки о ее беременности от нашего друга. В связи с множеством у неё в тот период сексуальных партнеров и «свободным» образом жизни, как выяснилось позже, данное отцовство вызвало большое сомнение. К разрешению проблемы подключилась «тяжелая артиллерия» (мама беременной девушки - влиятельная и с большими связями женщина).

В 2008 году в ГОУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы в Ростовской области на основании определения городского суда, была проведена экспертиза на установление отцовства.

С самого начала, отбор образцов крови и само проведение исследования показывали о предвзятом отношении медицинских работников к нашему другу и наоборот - благосклонном расположении медиков к молодой маме. В тот же период стало известно об имеющихся тесных контактах влиятельной мамы с главврачом экспертного учреждения.

Результаты проведенного исследования показали, что отцом ребёнка является наш друг. На основании заключения экспертов суд принял решение о назначении алиментов.

На протяжении почти 10 лет алименты исправно выплачивались, одновременно с этим отцу запрещались какие-либо контакты с ребёнком.

В 2018 году из средств массовой информации стало известно, что в ГОУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы в Ростовской области правоохранительными органами были проведены проверки, по результатам которых за подделку и фальсификацию экспертиз на отцовство были возбуждены несколько уголовных дел. Некоторые медицинские работники были уволены, другие - переведены в иные учреждения. К настоящему времени разыскать членов комиссии, по объективным причинам, не представляется возможным.

В этой связи, возникают следующие вопросы:

1.Каким образом можно обжаловать решение суда и пересмотреть вопрос об установлении отцовства по вновь открывшимся обстоятельствам?

2.Как можно инициировать проведение повторной и независимой экспертизы на отцовство?

3.Какие имеются права у нашего друга в случае оказания на него давления и препятствования проведению повторных исследований со стороны молодой мамы и ее родственников?

Ответы на вопрос (1):

Пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.392 ГПК РФ и назначить повторную экспертизу можно. В случае оказания давления можно обратиться в полицию.