Родители не платят кредит 5 лет, несмотря на снятие денег с зарплаты - есть ли истекший срок давности?

• г. Тамбов

Родители 8 лет назад брали кредит. Три года платили, потом перестали. Не платят 5 лет. С зарплатой карты сняли 10000 рублей. В бухгалтерии сказали, что 1,5 года будут снимать. Разве не истек срок давности у кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может и истек согласно кредитного договора. Но срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению ответчика.

В отношении должника просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Добрый вечер, Екатерина.

Вероятнее всего, банком получен судебный приказ, который вступил в законную силу и имеет силу исполнительного листа, в связи с чем и предъявлен либо приставам, либо непосредственно на предприятие по месту работы должника.

Вам нужно уточнить на предприятии-на каком основании производится удержание, и если на основании судебного приказа, то можно обратиться в мировой суд, выдавший приказ и отменить его, если Вы его официально не получали.

Тогда банк будет вынужден идти в суд с исковым заявлением, и там в судебном заседании можно говорить о пропуске срока исковой давности.

Хотя, если срок окончания договора не наступил или наступил позднее трех лет назад, то суд применит исковую давность не ко всей сумме задолженности, а только к ее части.